• Изображение эксперта
    Эксперт
    Специалист в сфере аффилейт маркетинга, практикующий арбитражник, автор экспертных ответов на форуме AffMoment.com
    СоцСети
    СоцСети
    CatAffs
    CatAffs

    Скрытые хэштеги в Инстаграм часто используют, чтобы раскрутить свой аккаунт, поднять его популярность. Мы расскажем, работают ли способы сделать невидимые теги в 2024 году и как это влияет на продвижение в соцсети. И покажем, как сделать скрытые метки к рилс и постам – мы собрали все актуальные методы и составили для вас инструкцию.

    Реально ли скрыть хештеги в 2024 году

    Скрытые хештеги в Инстаграм – это метки-теги, которые относятся к посту. Они присутствуют, но в самой публикации их не видно. Они не бросаются в глаза, когда гость открывает вашу страницу или сам пост. При этом теги позволяют найти ваш контент через поиск. Дело в том, что хештеги на самом деле уже привязаны к публикации, но надежно замаскированы.

    Как в этом примере – в самой публикации хештегов нет. Зато в комментариях их целый вагон
    Как в этом примере – в самой публикации хештегов нет. Зато в комментариях их целый вагон

    Сделать невидимые теги в 2024 году не так просто. Раньше было сразу несколько рабочих способов, которые касались и сторис, и рилс, и обычных постов. Но Instagram постоянно меняет и алгоритмы, и интерфейс. Поэтому многие методы сделать скрытые хештеги не работали еще в 2023 году – а сейчас тем более.

    Но все же мы нашли несколько способов ставить скрытые хештеги в Инстаграм, которые актуальны и на сегодняшний день. А заодно покажем, что уже неактуально. Все инструкции из старых гайдов мы лично проверили на себе.

    Зачем вообще прятать хештеги

    Скрытыми хештегами в Инстаграме пользуются и арбитражники, и SMMщики, и просто пользователи, которые хотят раскрутить свой профиль. Считается, что чем больше тегов, тем больше шансов, что тебя найдут – кликнут на хэштег и откроют именно твой пост или рилс. Поэтому метки активно используют для продвижения. Особенно это актуально, если вы хотите заработать на своем блоге Instagram.

    Но есть одна проблема. Инста не любит, когда теги добавляют пачками. Согласитесь, выглядит неестественно, когда к фото добавлено штук 20 меток, а многие из них еще и не относятся к теме поста. Это «трендовые теги», их прикрепляют специально, чтобы залететь в рекомендательную ленту. Поэтому одна из частых причин скрытия хештегов – попытка обмануть алгоритмы Instagram. И заодно добавить посту эстетичности.

    Согласитесь, столько тегов в публикации смотрится очень так себе. Особенно, если она рекламная как в этом примере
    Согласитесь, столько тегов в публикации смотрится очень так себе. Особенно, если она рекламная как в этом примере

    Важно: Даже если вы скрываете хэштеги, Instagram все равно их видит. Поэтому не стоит злоупотреблять ими. Иначе место залета в рекомендации владелец такого аккаунта получит блокировку. Или теневой бан – для первого раза.

    Кроме того, скрытые хештеги добавляют, чтобы:

    • Обойти конкурентов и повысить охваты аккаунта – особенно в онлайн маркетинге. Часто даже специально парсят трендовые хештеги, чтобы их добавить. Но при этом их скрывают, чтобы не бросались в глаза;
    • Не отпугнуть гостей и подписчиков – перегруженные тегами посты выглядят странновато и неэстетично. Такие публикации воспринимаются как заведомо спамные. А реклама в них сразу кажется агрессивной, еще до просмотра;
    • Добавить служебные хештеги – метки, которые нужны вам, чтобы размечать посты по рубрикам. Ведь полноценное меню в Instagram пока что нельзя реализовать;
    • Было проще редактировать пост – теги не видно, поэтому в любой момент можно добавить новые или удалить «неконвертящие».

    При этом скрытые метки также стоит подбирать с умом. Ведь Инста их использует в ранжировании постов в рекомендательной ленте. Мы советуем не злоупотреблять высокочастотными тегами, так как конкуренция слишком высокая. И по возможности не использовать спамные хештеги – это те, которые не относятся к публикации напрямую, но являются «трендовыми».

    4 способа сделать скрытые хештеги в Инстаграм

    На момент, когда мы пишем этот гайд, осталось несколько рабочих способов скрыть хештеги. Все они работают лишь для обычных публикаций и рилс. Для сторис, к сожалению, сделать скрытые хештеги нельзя.

    Способ 1. Добавить в описание публикации

    Скрыть хештеги в Инстаграм таким способом можно как с телефона, так и с декстопной версии. Но вот работать он будет только в приложении.

    Метод очень простой. Сперва вы пишете текст поста. А затем через Enter с каждой новой строки вставляете точку, чтобы пост казался длинным. Теги помещают в самый низ.

    Пример скрытых хэштегов в Инстаграме
    Примерно так это выглядит

    То есть, чтобы увидеть хештеги, пользователь должен нажать «Еще». Пока пост не развернут, тегов не видно. Минус способа – с декстопа он не работает. Теги прячутся только при просмотре с приложения Instagram.

    Хэштеги скрытые в Instagram
    Вот как это показывается в приложении. Пока не нажмешь «Еще», теги надежно спрятаны

    Способ 2. Оставить два комментария к посту или Reels

    А этот способ скрыть хештеги в посте Инстаграм работает как с декстопа, так и с мобильного приложения. Вам понадобится два аккаунта. Алгоритм действий простой:

    1. Авторизуетесь со второго акка и оставляете комментарий;
    2. Отвечаете на него с основного аккаунта – в ответ помещаете теги;
    3. Не удаляете первый комментарий. Хештеги в этом случае спрячутся под «Посмотреть ответы», а ваш пост будет показываться по указанному тегу.

    Так выглядят развернутые комменты с хештегами
    Так выглядят развернутые комменты с хештегами

    А вот и наш «манульный терапевт» – в ТОПе публикаций по хештегу

    Таким же способом можно добавить еще парочку комментов, где скрыты хештеги. Но Инстаграм не любит, когда меток слишком много. Так что не злоупотребляйте этим методом.

    Важно: В старых гайдах часто встречается совет удалить первый комментарий. Но мы еще раз напоминаем: нельзя убирать «чужой» коммент. Если вы это сделаете, исчезнет вся ветка обсуждения, а вместе с ней – все спрятанные хештеги. 

    И точно так же вы можете спрятать в Инстаграме хештеги в рилс. Добавьте комментарий с чужого акка и ответьте на него с собственного. А можно поступить еще проще: оставить теги в первом комментарии. При просмотре видео Reels комментов не видно, поэтому метки будут скрыты для зрителя.

    Способ 3. Сделать скрытый комментарий с хештегами

    Способ очень похож на предыдущий. Только в этом случае порядок действий немного другой:

    1. Вы оставляете к посту или рилс комментарий с другого аккаунта;
    2. Добавляете в него хештеги;
    3. Заходите в основной профиль и выбираете «Скрыть» для чужого коммента с хештегом.

    Этот вариант мы бы назвали условно-рабочим. Дело в том, что хештеги из скрытых комментариев на платформе тегов то отображаются, то нет. Алгоритмы Instagram считают, что в скрытом комменте по умолчанию есть какое-то нарушение – спам, бессмысленный текст, оскорбление и т. д. Поэтому найти по ним пост можно лишь спустя какое-то время – как мы подозреваем, после проверки.

    Чтобы спрятать комментарий, выделите его и нажмите «Скрыть». Так можно сделать только с чужими комментами
    Чтобы спрятать комментарий, выделите его и нажмите «Скрыть». Так можно сделать только с чужими комментами

    Кстати: Рабочий способ проверить, показываются ли хештеги из скрытого комментария – сделать уникальный тег, которого больше нет ни у кого в Инстаграм. Введите этот хэштег в поиск. Если публикация показывается, то все в порядке. 

    Способ 4. Оставить обычный или «длинный» комментарий к рилс

    Добавить кликабельный хештег в видео Reels, к сожалению, нельзя. Но зато теги можно разместить и скрыть в «длинном» комменте, начиная абзац с точки – наподобие, как мы прятали их в описании поста.

    Сразу предупреждаем: в приложении Instagram кнопка Enter просто не работает, когда вы пытаетесь оставить комментарий.

    Еnter здесь просто нет. Есть стрелочка вверх для ввода коммента
    Еnter здесь просто нет. Есть стрелочка вверх для ввода коммента

    А вот с декстопной версии Instagram оставить такой комментарий с хештегами можно и нужно. Просто для перехода на новую строку вы будете использовать комбинацию Shift+Enter. Если нажать просто Enter, то Инста поймет это как ввод комментария.

    Так выглядит процесс ввода
    Так выглядит процесс ввода

    Единственное «но» – большого смысла в этом способе нет. Комменты и так скрываются при просмотре reels с приложения. А при их раскрытии разворачивается все, включая наши ухищрения с точками с нового абзаца.

    Поэтому мы советуем просто помещать теги в комментарий к видео. Причем необязательно в первый – вы можете сначала составить описание ролика, оставить содержательную реплику. А уже в следующих ответах оставить хештеги.

    Как сделала, например, владелица этого профиля – хештеги спрятаны отнюдь не в первом комментарии к рилс
    Как сделала, например, владелица этого профиля – хештеги спрятаны отнюдь не в первом комментарии к рилс

    Неактуальные и нерабочие способы сокрытия тегов

    Эти способы сделать скрытые хештеги в 2024 году уже не работают в Инстаграм. Дело в том, что Meta постоянно обновляет платформу. И старые лазейки постепенно сворачиваются. Есть и способы, которые еще не работают – да-да, нам попался странный метод, который вроде бы свежий. Но работоспособность его зависит лишь от капризов разработчиков Meta.

    Способ 1. Ответить двумя комментариями с удалением первого

    Этот способ скрывать хештеги работал в двух вариантах. Можно было как прокомментить со второго аккаунта, так и просто оставить комментарии «от себя». В 2024 году не работают оба.

    Как мы уже сказали, если удалить первый коммент, пропадет вся ветка вместе с тегами. Поэтому смысла в этих телодвижениях сейчас нет. Если же оставить просто два ответа, один за другим, и убрать первый, то ваши хештеги просто отобразятся в оставшемся комменте. И скрытыми их назвать можно будет только с очень большой натяжкой.

    Способ 2. Добавить скрытые хештеги в сторис Instagram

    Раньше в сторис была возможность ставить скрытые хештеги. Но уже в 2023 году способ стал неактуальным. Напомним, как это было:

    1. Теги вводили через текстовый редактор, подбирая самый мелкий шрифт;
    2. Цвет шрифта подбирали так, чтобы текст сливался с фоном;
    3. Надпись уменьшали через свайп – при этом она становилась практически невидимой. Иногда ее еще и замазывали кистью в цвет фона.

    Мы пытались повторить эксперимент, чтобы проверить, работает ли способ. Однако шрифт уменьшается лишь до определенного предела. Инструмент «Пипетка», которым мы пробовали изменить цвет под фон, не работает. И у самого тега тоже есть предельные размеры – мельче сделать его просто невозможно.

    Наши попытки скрыть хештеги в сторис так и не увенчались успехом

    Так что сейчас, как ни старайся, скрытые хештеги в Инстаграм этим способом не сделать. Надпись так и будет мельтешить на фоне контента. Зато она будет кликабельной и поможет продвигать историю.

    Кстати: Некоторые эксперты считают, что теги в сторис сейчас не влияют на продвижение. Но на момент, когда мы пишем эту статью, хештеги из историй прекрасно отображаются на общей платформе. И по ним можно искать контент. Мы советуем не пренебрегать этим способом раскрутки – особенно, если вы зарабатываете на своем блоге. 

    Способ 3. Ответить через Reels с хештегами

    В свежих гайдах есть инфа, что в 2024 году в Инстаграм появился еще один способ сделать скрытые хештеги. В последней версии приложения, когда кто-то оставляет комментарий на ваш пост, вам предлагают ответить через рилс.

    В декстопной версии Instagram метод, естественно, не работает 
    В декстопной версии Instagram метод, естественно, не работает 

    Дальше все просто. Вы нажимаете «Попробовать» и записываете рилс в ответ. Оставляете комментарий с хештегами или добавляете их в описание. В самом reels теги видны. А вот в обсуждении их не видно, даже если топик развернуть.

    Чтобы увидеть скрытые хештеги, нужно сперва развернуть ветку обсуждения, а потом посмотреть рилс
    Чтобы увидеть скрытые хештеги, нужно сперва развернуть ветку обсуждения, а потом посмотреть рилс

    А вот будут ли работать эти теги для продвижения поста, зависит от капризов Instagram. В данный момент хештеги относятся лишь к записанному рилз. Поэтому прятать их в комментах к публикациям смысла нет. Вероятно, тот, кто предлагает такой метод, не совсем разбирается в том, как устроены алгоритмы соцсети.

    Но очень может быть, что в один прекрасный момент Инста отнесет и ответы в виде рилз к тегам основной публикации. Детища Meta непредсказуемы. Поэтому мы советуем взять этот способ на заметку.

    Заключение

    Скрытые хештеги в Инстаграм – в общем-то, неплохой инструмент для раскрутки своего профиля. Посты, где метки спрятаны, смотрятся эстетичнее, чем те, что перегружены тегами. Поэтому нельзя пренебрегать и этой возможностью для продвижения. Но вот в попытках обмануть модерацию, раскидав теги по комментам, особого смысла нет. Все равно хештеги привязаны к публикации, видны и для алгоритмов, и для модеров. Так что применяйте осторожно даже скрытые метки.

    Ответы на популярные вопросы

    Возможно ли скрыть хэштеги в постах Instagram?
    Да, для этого в 2024 году есть несколько рабочих способов. Скрытые хештеги в Инстаграм – это не невидимые теги, а просто метки, которые надежно замаскированы. Они не бросаются в глаза при первом просмотре страницы или публикации. Поэтому такие посты выглядят намного эстетичнее.
    С какой целью пользователи это делают?
    Хештеги в Инстаграме скрывают, чтобы продвижение было более эффективным, но при этом посты не перегружались метками. Так прячут и служебные теги, и те, которые вы планируете отредактировать. Также таким образом пытаются обмануть алгоритмы Instagram – ведь они не любят слишком много хэштегов в описании.
    Можно ли это провернуть с рилс?
    Да, но скрыть хештеги в Рилс сейчас в Инстаграме можно лишь условно. При просмотре видео пользователь не может читать комменты. Поэтому теги прячут в комментариях к короткому ролику – обычных или «длинных».
    А в комментариях?
    Да, сделать скрытый хештег в Инсте можно и в комментариях – например, ответив на свой же коммент с другого аккаунта. Тогда, пока гость не развернет ветку обсуждения, он не увидит теги. Может сработать способ с метками в скрытом комментарии. А вот ответ через рилс с хештегами не работает – теги относятся лишь к видео, но не к посту.
    Есть ли от этого какой-то реальный толк?
    Да, для продвижения аккаунта, особенно в онлайн маркетинге, хороши все способы. Посты со скрытыми хештегами не отталкивают аудиторию и выглядят приятнее глазу. Но пытаться обмануть модерацию Instagram таким способом мы не советуем. Ведь теги на самом деле не невидимые.

    5 февраля, 2024 в 1:52 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    это еще работает?)