Как изменить текст на сайте через код элемента

  • 3 февраля, 2023 в 1:41 дп

    Добрый день! Задался вопросом, как редактировать текст на сайте в режиме онлайн. То есть, чтобы не лазить в код и прочее. Наверное, отличная штука для предварительного просмотра и внесения изменений. Кто знает – как это лучше всего сделать (быстро и просто). Заранее благодарен.

    Изображение эксперта
    Эксперт
    Более 9 лет в SEO, сайтостроении, контекстной рекламе. Имею опыт в арбитраже трафика и продажах через аффилейт-маркетинг. Люблю делиться опытом с читателями арбитражных СМИ.
    СоцСети
    СоцСети
    Dolphin Anty
    Dolphin Anty

    Известно несколько приемов редактирования текстов и других элементов на любом сайте в режиме онлайн. Ниже подробно опишу все популярные и рабочие способы, как это сделать быстро и без напряга, в том числе через код элемента в Google Chrome.

    Консоль разработчика (через «Просмотреть код») в Google Chrome

    Это самый простой и быстрый способ. Просто выделяете любой текст или его часть, которую хотите редактировать. Затем жмете правую кнопку мыши и выбираете «Просмотреть код».

    Как изменить текст на сайте через код элемента в Google Chrome

    Откроется блок в правой части страницы, в который можно вносить изменения. Кликаете правой клавишей мыши на выделенный фрагмент и выбираете «Редактировать как HTML».

    Как поменять текст через код элемента в Гугл Хроме

    Рассмотрим на примере. Допустим, вы зашли в группу «Барахолка». Увидели пост о продаже автомобиля «Газель» с ценой и прочими характеристиками.

    Пример того, как изменить текст через код элемента

    Ради шутки внесли изменения. Взяли и поменяли стоимость на 16 р – потом сделали скрин и отправили другу, который ищет такую машину по дешевой цене.

    Меняем как изменить текст на странице через код элемента в Google Chrome

    Таким же способом вы сможете изменять все элементы на любом сайте.

    Firefox и инструменты веб-разработчика

    Если вы работаете в Firefox, то можете аналогичным способом редактировать контент на любой web-page в пару кликов.

    Пошаговая инструкция:

    1. Откройте браузер и конкретную страницу.

    2. Кликните на три линии наверху и выберите «Другие инструменты» в раскрывшемся окне.

    Как изменить текст в коде элемента Firefox

    3. Нажмите «Инструменты веб-разработчика».

    Инструменты веб-разработчика в Firefox

    4. Это должно открыть специальную панель в нижней части окна браузера для просмотра исходного кода страницы и редактирования текста или других элементов.

    Как изменить текст через код элемента в Firefox

    5. Активируйте курсор слева в панели. Используйте его, чтобы выделять элементы, которые надо редактировать.

    Пример на Firefox: как через код элемента изменить текст

    6. Приступайте к редактированию элементов.

    Когда внесете все необходимые изменения, то кликните в любом пустом месте экрана и закройте инспектор панели.

    Inspect Element (расширение для Google Chrome)

    Есть такой инструмент для временного редактирования элементов на сайте, который поддерживается большинством web-браузеров, – называется Inspect Element. Широко используется разработчиками, дизайнерами и другие специалистами для тестирования web-ресурса, без рисков что-то сломать в верстке. Ниже подробно расскажу, что такое Inspect и как его использовать для временного редактирования кода.

    Inspect Element – это отдельное расширение от Google Chrome. Позволяет видеть и редактировать коды HTML, Javascript и CSS конкретного сайта. Например, легко изменять цвета, шрифты и многое другое. Установить его можно из магазина Хрома по этой ссылке.

    Разработчики чаще всего используют Inspect для временного редактирования кода. Это полезно, потому что можно сразу тестить изменения в своем браузере в рамках одного сеанса. Это означает, что получится определить причины практически любых ошибок в коде, не рискуя нарушить функциональность сайта или вызвать дополнительные проблемы.

    Как работать в Inspect

    Подробная инструкция по работе:

    • Установите расширение с официальной страницы.
    • Перейдите на сайт, который хотите редактировать.
    • Кликните на расширения и выберите Inspect.

    Как использовать Inspect Element

    • Щелкните на тот элемент, который хотите изменить в режиме онлайн. Например, выбрав Border Sideline.

    Инструкция для Inspect Element

    Кто и для чего может использовать изменение содержимого страницы через код элемента?

    Этот инструмент можно использовать для разных задач, поэтому он облюбован специалистами различных сфер деятельности. Кому же он приглянулся?

    1. Web-дизайнеры. Они могут использовать инструменты разработчика перед реализацией цветовых элементов, общего дизайна или макетов, установкой адаптивной верстки – короче, для предварительного анализа. Например, внести какие-то изменения, сделать скрин и отправить заказчику. Если последнему понравится, то приступают уже к настоящим изменениям.
    2. Маркетологи. Они применяют инструмент для принятия конкретных маркетинговых решений. Например, анализируют с помощью этого инструмента сайт конкурента, чтобы протестить элементы, которые могут увеличить конверсию.
    3. Разработчики. Быстро проверяют изменения, которые необходимо внести.
    5 февраля, 2023 в 2:14 дп
    Up
    -1
    Down
    ::

    Всем привет. Провести изменения можно на любом сайте независимо от движка, просто кликаем правой кнопкой мыши на выделенном элементе и переходим в код. При этом можно править не только текст, но и картинки. В принципе можно провести полную замену исходного кода. Это простая и крутая штука, но требуются хотя бы минимальные знания в CSS/Html.

    • Ответ изменён 1 год, 2 месяца назад пользователем Devaka-ne-rabotaet.
    5 февраля, 2023 в 2:28 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Не совсем разделяю вышеописанный метод, поскольку работать через код – не самый удобный вариант. Лично сам пользуюсь консолью для разработчиков от Гугла. Функциональный редактор, который позволяет быстро редактировать содержимое на сайте.

    Чтобы проще понять суть, расскажу алгоритм действий:

    1. На интересующем сайте вызвать консоль админа. Для этого нужно нажать F12.
    2. В открывшемся окне выбрать вкладку Console.
    3. В нижнем поле прописать следующий код – «document.desighnMode = ‘on’».
    4. После этого наводим мышкой на любой элемент и проводим необходимые изменения.

    В таком формате можно менять практически все: шрифты, цвет, контент, проверять формы написания. Именно таким методом пользуются мошенники, когда делают скрины с отредактированной фейковой информацией.

    6 февраля, 2023 в 2:55 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Зачем усложнять себе жизнь какими-то условными обозначениями или знанием языков программирования в поисках нужного куска в коде. Можно жить проще:

    • на странице выделить необходимый элемент
    • нажать правую клавишу мышки и выбрать опцию «посмотреть код»
    • далее будет представлен интересующий фрагмент
    • еперь можно править все, что пожелается
    • Конечное же, после перезагрузки страницы все изменения исчезнут. Это удобный и быстрый вариант для проверки шрифтов или других нововведений на сайте.
    6 февраля, 2023 в 2:56 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    В силу своей работы всегда допиливаю страницы. При этом требуется замена шрифтов, картинок, цвета и самого текстового контента, соответственно, смена элементов через код мне близка как никому. По поводу вариантов, указанных выше, могу сказать, что они рабочие и имеют право на существование, здесь уже кому как удобнее.

    Для мелких корректировок я просто выделяю нужный элемент и провожу правку через правую кнопку мыши. Что касается более глобальных изменений, то, конечно же, лучше работать в полноразмерном редакторе, через консоль администратора.

    6 февраля, 2023 в 2:57 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Доброго времени суток. Я за консоль разработчика в Chrome – это наиболее удобный и быстрый вариант любых правок на сайте. Например, таким образом, быстро делаю нужные правки в коде текста, картинок или дополнительных параметров, которые отвечают за внешний вид всего контента. Ранее делала все через правую кнопку, а также команду document.designMode = ‘on’ и была уверена, что использую наиболее эффективные варианты, но как оказалось, это не так.

    6 февраля, 2023 в 2:59 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Зачем изобретать велосипед – нажми Ctrl+Shift+I или F12 и делай любые правки. Все просто, понятно и не нужно быть супер профессионалом, чтобы прописать пару кодов для желаемого результата. В то же время, если нужно провести правки на своем сайте, то зачем вообще мучить себя, когда можно быстро провести изменения из самого движка.

    30 ноября, 2023 в 3:15 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Через правую кнопку мыши, не? Кликнуть в нужном месте а потом “Изменить код элемента”. 

    Консоль тоже можно, но сложно. А вот как с телефона это сделать кто бы подсказал? Внятной инфы нигде не нашел. Заранее спасибо

    30 ноября, 2023 в 3:42 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Опиумный Воевода, есть способ попасть в консоль и с телефона на андроиде, по крайней мере. Проверил – работает. Вот как: 

    • Копируешь адрес страницы, вставляешь в редактор заметок;
    • Пишешь впереди адреса view-source: 
    • Копируешь все вместе и вставляешь в адресную строку, и переходишь. 

    Редактор кода реально открывается. Только с телефона задолбешься в нем работать. Все же проще с компа. 

    30 ноября, 2023 в 8:07 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Блин, как вы представляете работу в этом?)) При том что телефон у меня “лопата”, понял, что не смогу ничего сделать) Не-не, лучше с компа однозначно 

    30 ноября, 2023 в 8:41 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Jesus, что это за колдунство?!. Не, проще менять все через фотошоп)) а ковыряться в консоли да еще с телефона – ну нафиг.

    Мое увожение автору но в консоль я точно не полезу. Переписки давно делаются иначе. А зачем еще арбитражнику менять код странички? Фейк стату себе в партнерке нарисовать и добавить в кейс?) thank you, мне такое не надо. 

    7 декабря, 2023 в 5:54 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Если вы админ сайта или кто-то там еще, сначала посмотрите, на чем сайт сделан. У Тильды, Вордпресса, Опенкарта и еще ряда конструкторов это все-таки проще сделать через админку, чем ковырять консоль (еще что-нибудь по незнанию сломаете).

    Нужны инструкции о том, как это на разных конструкторах сделать? Я в этом шарю. Даже в битриксе, прости господи.

    Что же до консольной замены – тут все тоже просто. Есть у нас к примеру сайт стоматологии, заказчик сказал: Хочу зеленые заголовки.

    Выделяем мышкой заголовок:

    Кликаем правую кнопку мышки – просмотреть код.

    Справва вылезла консоль. Находим в ней CSS нашего H1, выбираем цвет. Готово.

    Все, позеленел. Точнее, весь текст:

    Но общий смысл понятен. Для того, чтобы изменения сохранились, вы должны быть авторизованы как админ и не забыть про сохранение( ctr+S)