Уникализация видео в Тик Токе: 12 рабочих уникализиторов и актуальных способов

  • Изображение эксперта
    Эксперт
    Специалист в сфере аффилейт маркетинга, практикующий арбитражник, автор экспертных ответов на форуме AffMoment.com
    СоцСети
    СоцСети
    CatAffs
    CatAffs

    По поводу уникализации видео для TikTok в арбитражном комьюнити есть две крайности. Одни продвигают способы еще 2020 года, забивая на их эффективность. Другие говорят, что Тик Ток сломал все уникализаторы и палит копии креативов еще на пороге. Мы расскажем, как дела обстоят на самом деле. А еще дадим список сервисов и софта, которые пригодятся для обработки видеороликов.

    Зачем уникализировать видео для TikTok

    Тик Ток, как и другие похожие платформы, хочет как можно больше именно уникального контента. Ведь засорять соцсеть тысячами скопированных роликов не в интересах ни зрителей, ни рекламодателей. В конечном счете это стопорит развитие площадки. К тому же, кража чужого контента – нарушение и правил приватности, и порой даже авторских прав.

    А еще разнообразие – одна из основ комьюнити TikTok. Это касается в первую очередь ленты рекомендаций

    Так что за размещение клонов чужих роликов Tik Tok щедро раздает теневые баны. Если вкратце, то это вид блокировки, когда ваши ролики убирают из рекомендаций. Их не видит никто, кроме вас. Ваши комментарии также удаляются из обсуждений.

    Как вы могли догадаться, теневой бан за неуникальные видео не только неприятен, но и бьет по кошельку арбитражника. Мы говорим о тех, кто льет УБТ с личек Тик Тока – например, переливает его в Телеграм. Вебы теряют просмотры, не могут привлекать ЦА на свою страницу даже за счет комментариев. А бесконечно создавать новые креативы невозможно – особенно, если вы льете на больших объемах.

    Проблема актуальна и для любителей TikTok Ads, независимо от оффера и вертикали, на которые вы заливаетесь. Чужие креативы из спаев тоже нужно уникализировать, иначе платформа их распознает сразу же на этапе модерации. Так что читайте статью – мы расскажем, как сделать свои неповторимые крео.

    Какие видео Тик Ток считает уникальными

    Все видео в Тик Токе проходят две стадии модерации:

    1. Автоматическую – на этой стадии отсеиваются ролики, где грубо нарушаются правила платформы;
    2. Ручную – здесь модераторы могут спалить вас на неявных нарушениях.

    Неуникальные видео палятся уже на стадии автоматической модерации. Алгоритмы смотрят на три вещи:

    • EXIF данные ролика – это то, что обычно понимается под словом «метаданные». Из них можно узнать, когда снято видео, каким устройством, другую техническую инфу. Сервис для проверки метаданных находится здесь;
    • Хэш-сумма – простыми словами, это уникальный цифровой отпечаток вашего видео. Она считывается специальным ПО, которое тоже встроено в алгоритмы Тик Тока. У двух уникальных видео хэш-сумма различается, у скопированных – ну, вы поняли. Проверить хэш онлайн можно по ссылке;
    • Содержание креатива – видео и аудиодорожка. На этой стадии и бывают неприятные казусы, когда ролик вроде бы уникальный, а музыка нарушает авторские права. Тогда ролик попадает под дополнительную проверку.

    Как уникализировать видео для Тик Ток через хэш
    Эти страшные цифры – хэш-сумма файла

    Как уникализировать видео TikTok через чистку метаданных
    А это – только часть метаданных видеофайла. И да, Тик Ток их все палит

    Таким образом, чтобы уникализировать видео для Тик Ток, нужно изменить его EXIF-данные, хэш и поиграться с содержимым. И нет, хэш не меняется только от того, что вы, например, добавите фильтры на ролик. Как это устроено, мы расскажем дальше.

    12 уникализаторов видео для Тик Ток

    Мы собрали сервисы и софт, которые могут пригодиться вам для уникализации креативов под TikTok. Чтобы было удобнее, все они разбиты на категории. Актуальность каждого мы проверили – все работает.

    Видеоредакторы для ручной уникализации

    Это небольшой список видеоредакторов, которые могут пригодиться для работы ручками. Почти все они бесплатные, работают без регистрации и актуальны на 2023 год:

    • Adobe Premiere Pro – один из самых лучших редакторов профессионального уровня. Его используют даже для монтажа фильмов, так что для уникализации крео инструмент незаменим. Софт платный, но бесплатные версии с торрента никто не отменял;
    • FFMPeg – библиотека для обработки видео. В открытом доступе есть любые скрипты для редактирования;
    • Видеоредактор от 123Apps – есть все необходимое для ручной обработки креатива. Здесь же на сайте есть и запись с экрана, и инструмент для объединения видео – они тоже пригодится для уникализации,
    • Онлайн редактор от Canva – на Free-тарифе можно пользоваться бесплатно. Есть все необходимые для ручной уникализации фишки;
    • InShot – прилка для Андроид. Пригодится, чтобы редактировать видео прямо на телефоне. Работает и с картинками, и с видеороликами;
    • iMovie – похожее приложение, только для iOS. Понадобится, если вы хотите обработать и загрузить креатив сразу же с айфона.

    Уникализация видео через 123Apps
    Редактор от 123Apps выглядит просто. Но на самом деле здесь можно и менять аудиодорожку, и уникализировать крео, и записывать результат прямо с экрана

    Телеграм боты

    Телеграм-боты могут сэкономить ваше время – например, вычистить метаданные у ролика. Потом все-таки рекомендуем обработать креативы вручную. Вот несколько актуальных ботов-уникализаторов:

    • @PhotoVideoUniq_bot – бот, который чистит EXIF-данные и добавляет невидимые элементы на видео;
    • @apps4you_uniqbot – делает то же самое, разница лишь в интерфейсе;
    • Аптека Арбитражника – бот, где еще с августа планируют выкатить функцию уникализации крео специально для Тик Тока.

    Apps4You для уникализации видео
    У Apps4You бесплатно можно уникализировать только 5 видео. Будьте внимательны – ограничения могут появляться и на ранее бесплатных ботах

    Обратите внимание: Некоторые боты для уникализации, которые кочуют из обзора в обзор, уже не работают. Например, глючит @unickreo_bot. Бывший уникализатор от Gambling.pro переквалифицировался в расшаривание акков и генерацию диплинк. Но зато появляются новые боты – всего лишь нужно внимательно следить за новостями аффилейт-маркетинга. 

    Сервисы для пакетной и авто-уникализации

    Это – сервисы и софт, которые помогают уникализировать креативы «пачками». Или же просто автоматически, в онлайн-режиме. Некоторые проги все-таки придется устанавливать, зато и функционал у них радует:

    • Уникализатор от Offerrum – работает с фото и видео. Видеокреативы принимает только в формате mp4;
    • Уникализатор от NPRTeam – принимает только картинки, но мы решили его оставить. Слайд-шоу и фото в Тик Токе тоже нужны. К тому же, здесь есть пакетная уникализация, где настройки вы задаете вручную;
    • Handbrake – софт для пакетной уникализации. Доступны все необходимые для редактирования функции.

    Важно: Еще одна составляющая успешного залива с TikTok – хорошие прокси. В нашем каталоге есть подборка прокси-сервисов специально для Тик Тока. А если вам надоело лить на серое и бороться с банами, загляните еще и в рейтинг партнерок

    Автоматическая уникализация vs ручная через видеоредакторы

    Большинство вебов сходятся на том, что автоматический софт для уникализации уступает ручному редактированию. Большая часть авто-уникализаторов заточена под пакетные действия. Вручную вы работаете более «точечно», можете сами поиграться с любыми параметрами.

    Например, в обсуждении на форуме мы нашли список уникализаторов, а заодно – мнение автора темы об автоматическом софте. Тик Ток почти не пропускает такие видео, палит их почти моментально.

    Советы по уникализации видео TikTok

    То же самое о пакетной уникализации говорит и другой веб. Ручная работает явно лучше:

    Ручная уникализация креативов работает лучше

    С другой стороны, когда вы льете соло с пачки Тик Ток аккаунтов, времени уникализировать видео вручную у вас может и не хватать. Тогда компромиссом может служить самописный или заказанный под себя скрипт.

    Востребованность уникализаторов для TikTok

    И в конечном счете многие арбитражники к этому приходят. Особенно те, кто работает на больших объемах в одно лицо.

    Актуальность уникализаторов для TikTok

    Ну а мы считаем, что, если вы регите в день по 50 Тик Ток-аккаунтов, можно обойтись и пакетным софтом для уникализации. Если вы льете на гемблинг с TikTok, или другие серые офферы, теневые баны все равно будут. Но вы запросто можете взять количеством. Свой профит вы все равно получите.

    3 гарантированных способа уникализировать видео

    Это более-менее надежные способы создать уникальные креативы для TikTok. Их преимущество в том, что методы «вечные» – не зависят от капризов соцсети. Сразу спойлер: легких способов уникализации вы здесь не найдете.

    Способ 1. Вручную пропустить через видеоредактор

    Это, на наш взгляд, самый надежный способ уникализировать видео для Тик Тока. Других капризных источников трафа, кстати, это тоже касается. Для работы можно использовать Adobe After Effects, Adobe Premiere, Vegas PRO или любой другой видеоредактор. Независимо от проги, вы можете:

    • Отразить видео по горизонтали;
    • Вручную изменить положение на пару градусов;
    • Ускорить или замедлить воспроизведение;
    • Поиграться с прозрачностью;
    • Чуть-чуть растянуть аудиодорожку;
    • Добавить фильтры и шумы;
    • Сделать реверс видеоряда.

    Но все это работает только в комплексе. Например, только фильтры или непрозрачность не дадут 100% результат. Кроме того, мы советуем обязательно пропустить ролик через уникализатор, который меняет метаданные. А еще лучше – скачать прогу для записи экрана смартфона и записать видео. Подстраховка не помешает. 

    Как правильно уникализировать видео TikTok
    К примеру, так один из вебов описывает свою уникализацию. Как видите, простора для фантазии – море 

    Фокус в том, что на выходе, после всех этих манипуляций, вы получаете на самом деле уникальный креатив. Вы не обманываете систему – вы делаете новый ролик на основе исходника. Если вас интересуют пошаговые мануалы, загляните сюда или сюда. Оба способа актуальны и сейчас.

    Способ 2. Использовать самописный скрипт

    Этот способ – по сути продолжение предыдущего. Только вы сами или при помощи разраба задаете порядок действий по уникализации видео. Такие скрипты можно заказать на любой бирже фриланса, форуме Zennoposter и везде, где обитают разработчики. Если повезет, на том же Zennolab можно найти интересные заготовки-уникализаторы. Например, по ссылке лежит описание кейса с уникализированными роликами Тик Ток и скрипт для реверса.

    Способ 3. Склейка видео

    И это тоже не уникализация, а на самом деле создание нового видео для Тик Тока. Суть в том, что вы в любом видеоредакторе сшиваете два ролика в один. В самом TikTok это лучше не делать: соцсеть фиксирует все ваши действия, обмануть ее после этого не получится. Мы советуем дополнительно поколдовать над «составными частями» видео – обработать их вручную, как в первом способе.

    Еще более надежный вариант – утащить ролики из Instagram или YouTube, а потом склеить из них что-то новенькое. И снова работает совет про запись экрана смартфона с новым роликом. Запись будет более уникальной, чем исходники.

    Алгоритм уникализации от Виталия Гаврилова из 3Т
    Алгоритм от Виталия Гаврилова из 3Т

    5 малоэффективных способов уникализации

    Это способы, которые почти не помогут уникализировать видео для Тик Тока. Пару раз может и сработать, но это будет, скорее, ошибка выжившего. К сожалению, такие методы раз за разом переписываются в кейсах по арбитражу трафика. Если это кейсы 2023 года, то автор явно что-то недоговаривает.

    Способ 1. Использовать эффект Green Screen

    Это один из самых простых способов уникализации видео для Тик Тока. Суть в том, что вы загружаете ролик в ваш аккаунт, переходите во вкладку с фильтрами, выбираете Green Screen (по сути это хромакей) – и вуаля, уникальное видео готово.

    Важно: Для некоторых ГЕО эффект может отсутствовать в TikTok. Учтите это перед тем, как заливаться на оффер под определенные страны. Например, безнадежно пытаться найти Green Screen под РФ и РБ. Кстати, мы рассказывали, как выложить видео в Тик Ток, если вы в России. 

    Но мы все-таки отнесли способ к малоэффективным. По поводу Green Screen мнения делятся на прямо противоположные. Кто-то говорит, что тема давно мертвая.

    Малоэффективные способы уникализации ТикТок

    А кто-то до сих пор постит кейсы, где якобы благодаря этому приему удалось добыть 100500 лидов. Мы считаем, что такой способ уникализации для Тик Ток явно сомнительный. Это всего лишь замена фона. И за время с момента, когда эффект появился, TikTok научился распознавать его применение на похожих видео.

    Способ 2. Уникализация через Телеграм-боты

    Пока что не родился Telegram бот, который может гарантированно уникализировать видео для Тик Тока. Да, действительно хэш-сумма видео, пропущенного через бота, меняется.

    ТГ боты для уникализации видео TikTok
    Например, это хэш оригинала видео 

    ТГ боты для уникализации видео
    А это – хэш после уникализации в Telegram

    А вот метаданные большинство онлайн-уникализаторов чистит почти под ноль. А это вызывает смутные сомнения у алгоритмов Тик Тока. Да и содержимое остается тем же. Невидимые элементы работают лишь при автопроверке. Любая ручная модерация – и здравствуйте, теневой бан.

    Способ 3. Менять расширение или размер ролика

    Менять расширение что картинок, что видео для Тик Тока – так себе уникализация. Ведь основной массив метаданных не меняется, содержимое ролика остается тем же. Так что не тратьте время на конвертеры видео из mp4 в avi или mkv – это не поможет сделать креатив уникальным.

    То же самое касается попыток ужать видео. Некоторые для этого даже загружают видео в Телеграм, а потом скачивают. И действительно, Телега сжимает ролик. Но мы проверили: TikTok моментально спалил копии видео. Из 5 аккаунтов «выжил» только один, остальные улетели в теневой бан. Советуем не повторять этот эксперимент на себе.

    Способ 4. Добавлять отдельные элементы или текст

    Часто, пытаясь уникализировать креативы, на них добавляют отдельные элементы. Это:

    • Ватермарки;
    • Рамки;
    • Любые надписи и стикеры;
    • Фильтры и эффекты;
    • Невидимые элементы.

    Нерабочие способы уникализации креативов
    В 2020 году способ еще работал. Сейчас – к сожалению, нет

    Вредные советы по уникализации
    А в 2023 году давать такие советы – просто вредительство

    Как мы уже говорили выше, применять эффекты полезно только в комплексе с остальными мерами уникализации. И только вручную, а не при пакетной уникализации. Если к пачке видео добавляются одни и те же элементы, это также выглядит подозрительно.

    Способ 5. Слепо доверять нейросетям и онлайн-сервисам

    Нейросети сейчас в тренде, и для уникализации – тоже. Но для Тик Тока способ мало подходит. Нейросеть способна:

    • Заменить фон или элементы в ролике;
    • Добавить новые элементы, включая невидимые;
    • Поиграть со цветокоррекцией;
    • Исказить изображение, автоматически добавив фильтры и шумы;
    • Улучшить качество видео.

    Remove.bg: удаление фона
    Например, Remove.bg отлично чистит фон. Но только на статичных картинках

    Ручную уникализацию это не заменит от слова «совсем». А вот для создания новых креативов нейросети вполне себе пригодятся. Напоминаем, что у нас в Телеграм-канале выходил пост о нейросетях, полезных для арбитража трафика. Загляните – думаем, что-то из списка вам обязательно пригодится.

    Как правильно составить ТЗ программисту для написания собственного уникализатора

    Написать собственный скрипт или полноценный софт для уникализации видео – та еще задача. Поэтому без помощи программиста вам будет трудно обойтись. Чтобы получить нужный результат, рекомендуем указать в ТЗ:

    1. Назначение софта – уникализатор видео именно для Тик Ток. У других площадок свои требования, прога слишком «широкого спектра действия» может оказаться бесполезной;
    2. Требования к загрузке файлов и поддерживаемым форматам – укажите, пакетная будет загрузкаили поштучное редактирование. Обязательно пропишите формат MP4 – именно в нем скачиваются ролики из TikTok;
    3. Основные функции проги – что она должна делать. Просто чистка метаданных, как вы уже убедились, бессмысленна. Поэтому укажите, какие действия с видео будут выполняться. Было бы отлично, если бы софт еще и обрабатывал аудиодорожку;
    4. Если это не автоматический скрипт, выберите функции, которые можно выставлять вручную – например, градус наклона, настройки цветопередачи, прозрачности и т. д.

    От четко составленного ТЗ зависит и успех уникализации. Так что заранее продумайте и проработайте его.

    Заключение

    Единственный надежный способ уникализировать видео для Тик Тока – обработать его вручную. Причем обработка должна быть серьезной: она включает и игры с видеодорожкой, со слоями, с аудио. В крайнем случае можно использовать самописный или заказанный под себя софт. Алгоритмы соцсети постоянно учатся, способы, которые работали пару лет назад, к сожалению, уже неактуальны. Поэтому и задачи перед вебами, которые льют УБТ, стоят все более сложные.

    FAQ

    Что такое уникализация видео для TikTok?
    Уникализация – это обработка чужих видеокреативов так, чтобы алгоритмы Тик Тока не распознали копию уже загруженного ролика. Или чужой рекламы, если речь идет о TikTok Ads. Уникализация бывает ручной или пакетной, через специальные сервисы.
    Кому она нужна?
    Уникализация видео для Тик Тока нужна и тем, кто льет УБТ в этой соцсети, и тем, кто дает платную рекламу. Арбитражникам-любителям УБТ за копии чужих роликов грозит теневой бан. В TikTok Ads кампанию с плохо уникализированными крео просто не пропустят.
    Может ли какой-нибудь сервис автоматически уникализировать креатив?
    Есть сервисы, где заявлена автоматическая уникализация. Обычно они чистят метаданные, добавляют шумы, невидимые объекты на видеодорожке. Но этого всего недостаточно, чтобы польностью уникализировать видео для Тик Тока.
    Насколько эффективна пакетная уникализация без ручного вмешательства?
    Судя по отзывам арбитражников, малоэффективна. В любом случае придется дорабатывать креативы вручную. Выходом из положения может стать самописный софт или скрипты. По крайней мере, в ТЗ вы изложите свои пожелания, а разработчик постарается их учесть.
    По каким признакам TikTok вычисляет, что видео неуникально?
    Тик Ток оценивает три основных параметра: хэш-сумму файла, его EXIF-данные и содержание. Первые два момента вычисляются уже на стадии автоматической модерации. Копии содержимого иногда можно распознать лишь во время ручной проверки.
    Какие ручные способы уникализации видео наиболее эффективны?
    Ручная уникализация – это целый комплекс действий: отражение ролика или изменение угла наклона, цветокоррекция, добавление фильтров, игры с аудиодорожкой и т. д. Также пока работает склейка видео из двух исходников, но при ручной обработке.
    Могут ли мне в этом помочь нейросети?
    Могут, но они, как и любые автоматические уникализаторы, меняют только часть параметров видео. Например, нейросеть может повысить качество файла, убрать и заменить фон, добавить шумы и прочие эффекты. Всего этого недостаточно для полноценной уникализации.
    Насколько важно вообще зацикливаться на уникальности видеороликов, если твоя задача — брать объемом?
    Мы считаем, что для тех, кто льет на объемах, подойдет и пакетная уникализация. Вы всегда можете взять количеством аккаунтов, лить другими способами – например, со стримов. Для ручной уникализации требуется либо штатный креативщик, либо много лишнего времени.

    Аноним
    19 сентября, 2023 в 7:36 пп
    Up
    -1
    Down
    ::

    я в обычном movavi video editor все делаю, но вручную. тг боты помогали когда-то давно, щас толку 0…