Ошибка Database error: unable to connect to the database: could not connect to mysql

  • 4 февраля, 2023 в 12:31 дп

    Здравствуйте! Я перенес работающий сайт с локалки на хостинг (движок Joomla) последней версии 1.5, и через некоторое время получил такое: если коротко в переводе, то «не подключается к базе данных». В PHPmyAdmin сигналит красным сообщение «нет привилегий» рядом с меню «создать базу данных». Связался с хостером, и пока все, что они смогли сделать, это принять заявку на устранение неполадок. Также порекомендовали обновить php до 5.2.2. от 4.4.4 – но проблема пока остается.

    Должен сказать, что я никогда не любил Joomla, но послушался знакомого, который расхваливал эту CMS. Скорее всего, переключусь на Вордпресс, где можно свои веб-страницы заставить выглядеть и работать так, как хочется. Одним словом, больше контроля и гибкости.

    Изображение эксперта
    Эксперт
    Более 9 лет в SEO, сайтостроении, контекстной рекламе. Имею опыт в арбитраже трафика и продажах через аффилейт-маркетинг. Люблю делиться опытом с читателями арбитражных СМИ.
    СоцСети
    СоцСети
    Dolphin Anty
    Dolphin Anty

    Вероятно, что-то с правами доступа – не более. Скорее всего, вы неправильно вводите имя пользователя / пароль в базе данных. Возможно, что и имя сервера неправильное. Если дело не в этом, тогда проблема — в хостинге, файлах БД, кэше. Подробнее про матчасть и способах решения — далее.

    Что такое Mysql Joomla

    Как известно, Joomla – это система управления контентом. Как любая программа этого типа, она использует СУБД Mysql. Это достаточно гибкая система, поддерживающая большое количество таблиц. Работает на всех системах Майкрософт Виндовс и на большинстве платформ Unix. Mysql имеет несколько версий – на данный момент используется версия 8.0.11 или 8.0.22.

    СУБД для чайников – штука не простая, так как требуются навыки SQL. Однако благодаря инструменту phpMyAdmin, имеющимся на любом уважающем себя хостинге, работать с Mysql могут все, даже те, кто не знает языка SQL. Одним словом, через phpMyAdmin удается легко администрировать сервер и просматривать базу.

    Как решить проблему с ошибкой could not connect to mysql

    Существует несколько способов решения ошибки unable to connect to the database: could not connect to mysql, которые зависят от конкретной причины ошибки.

    Проверка базы данных через локальный сервер

    Для начала сделайте экспорт БД – то есть, извлекаете содержимое из Mysql на свой ПК. В файловом менеджере хостера должна быть кнопка возле нужной базы данных «Экспорт». Жмете ее, выделяете все таблицы и экспортируете.

    Дальнейшие действия:

    Бесплатный локальный сервер ХАМРР

    • создайте новую базу и назовите файл test.php, any.php или как-то еще;
    • зайдите в локалку через жесткий диск и создайте там папку с названием joomla и распакуйте в эту папку новую версию CMS 1.5.22;
    • установите движок в браузере и заполните демо данные как на скрине;

    Как настроить ХАМРР

    • теперь откройте phpmyadmin хостинга и импортируйте БД.

    Пришло время сделать тест сайта. Если он закроется с той же ошибкой, то надо разбираться с содержимым БД. А если будет работать нормально, вывод один – что-то не так у хостера.

    Проблема с хостингом

    Дело в том, что некоторые хостеры переназначают локальный хост, чтобы он указывал куда-то еще. Отсюда и возникает данная проблема.

    Файл configuration.php

    Проверьте и отредактируйте этот файл. По умолчанию на него выставлены права 444 – файл доступен только для чтения. Но если изменить права доступа на 644, то можно редактировать. Все трогать не надо – только параметры Database и configuration. Здесь все должно быть так, как на скрине.

    Что должен содержать файл configuration.php

    Переустановка

    Вы можете запустить/остановить службу mysql на сервере, войдя на сервер как пользователь root из интерфейса командной строки и выполнив следующие команды:

    • служба mysql остановить;
    • служба mysql запустить;
    • служба mysql перезапустить.

    Вы также можете использовать следующее, если вышеуказанное не работает:

    • /etc/init.d/mysql старт;
    • /etc/init.d/mysql стоп.
    5 февраля, 2023 в 12:44 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Неоднократно сталкивался с такой ошибкой, не стоит паниковать. У меня проблема была в конфликте имени пользователя с БД. Конечно же, первопричины мне подсказала служба поддержки. Соответственно, рекомендую проверить и у себя.

    Мой сайт работает на Joomla и, как оказалось, в файле configuration.php было прописано неправильно имя БД или пользователя, уже точно не помню. В любом случае советую перепроверить. Если не поможет, то можно прямо в панели управления задать для базы пароль из конфигурации на сайте.

    6 февраля, 2023 в 12:47 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Привет. Ошибка указывает на сбои в соединении базы данных с самим сайтом. Я также сталкивалась с такой проблемой на Joomla. Первая часть ошибки говорит, что скрипы не выполнили подключение к серверу, содержащему базу данных. Следовательно, первое, что нужно протестить – верно ли прописано имя сервера и личные данные пользователя.

    Что нужно сделать для восстановления работы сайта:

    • отыскать и открыть configuration.php;
    • проверить данные user и password к БД;
    • перечень всех пользователей можно просмотреть в контрольной панели MySql.
    6 февраля, 2023 в 12:52 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Как по мне, то ошибка не несет никакой точной информативности, поскольку только указывает на наличие сбоя. Да, есть проблема с подключением, но что именно не так, нужно искать самостоятельно. Для себя я уже выделила, как минимум, три причины ошибки:

    • несоответствие в месте установки;
    • наличие несостыковок в реестре;
    • внутренний конфликт с установкой SQL Server.
    6 февраля, 2023 в 12:55 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Всем привет! Чтобы устранить проблему, в первую очередь нужно провести точную диагностику, которая позволит разобраться, в чем первопричина ошибки. Для этого можно использовать последовательную цепочку действий:

    • если заблокирована база данных, нужно проверить настройки подключения к ней;
    • если базы нет, но установен SQL Server, восстановление БЗ возможно путем перезагрузки системы;
    • в случае, когда нет базы и отсутствует SQL Server, причин может быть несколько: слишком длинный путь, не хватает прав админа, нужно сменить диск или убрать его сжатие.

    Это проверенный алгоритм, который помогал мне не единожды избавиться от данной ошибки.