Откуда приходит трафик на статьи в Дзене

  • 31 августа, 2021 в 7:35 дп

    Решил протестить канал Дзен для привлечения трафика на сайт. Изначально построил такую схему продвижения – регулярно выкладывать через этот сервис статьи и оставлять под ними ссылку на свой ресурс. Мотивацию придал этот график данных Яндекса, где видно, что Дзен приводит на новостные ресурсы больше людей, чем любая из социальных сетей. Однако все это оказалось лажей — прошла неделя, но результат нет. Для теста вполне достаточно или я чего-то упустил? Откуда вообще приходит трафик на статьи в Дзене?

    31 августа, 2021 в 7:36 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Аудитория с Дзена несколько отличается от обычных площадок. Насколько я знаю, алгоритм покажет публикации пользователям, имеющим схожие предпочтения с теми, кто уже просматривал контент или подписан на канал. Другими словами, если на канал подписано 10 человек, то Дзен будет рекомендовать статьи всем тем, кто имеет схожие интересы с подписчиками. Поэтому чем больше количество подписчиков и число дочитываний, тем лучше. Тут, как эффект снежного кома — клики и активность повышают трафик.

    Dolphin Anty
    Dolphin Anty
    31 августа, 2021 в 7:37 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    На Дзене, как и везде. Важно не просто публиковать интересные статьи, а грамотно их оформлять. Часто сталкиваюсь с этим — в поиске интересных материалов наталкиваюсь на материалы Дзена, но из-за плохой структурированности контента, не хочу продолжать читать. В результате ищу что-то более легкочитаемое и полезное.

    31 августа, 2021 в 7:38 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Расти число подписчиков и все будет в шоколаде! Количество трафика будет увеличиваться, так как алгоритм начнет показывать контент прочим пользователям, которые похожи на первых. Только вот жесткая конкуренция теперь царит по всем фронтам, включая и Дзен. Поэтому и сложнее привлекать трафик. В таких условиях могу посоветовать только делать контент:

    • уникальным;
    • полезным и достоверным;
    • структурированным – списки, короткие абцазы и прочее;
    • с картинками, графиками, диаграммами;
    • лучше, чем у конкурентов.

    Полезная инструкция, как лить трафик с Дзена.

    • Ответ изменён 2 года, 6 месяцев назад пользователем Wix-Master.
    20 июля, 2022 в 7:35 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Трафик на Яндекс Дзен приводит сам Яндекс. Со своих проектов, в частности, с главной страницы Яндекс браузера.

    Я заметил, что это в основном женщины, при чем не девушки, а женщины. Да, есть крупные мужские каналы, типа Русская семерка, но все-таки Яндекс Дзен – это для женщин среднего возраста. Кроме России никакого другого трафика нет.

    А на ваши статьи в Яндекс Дзене получить трафик не так уж просто. Сначала вам отливают немного и смотрят на реакцию читателей. Если не будет высокого отклика, тогда накладывают подобие фильтра, и выкарабкаться уже будет очень сложно!

     

    2 августа, 2022 в 11:00 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    На Дзен сейчас много народа льет со своих ютуб каналов, с ВК и других источников. Дзен воспринимают как альтернативу после бана других соцсетей, а это очень даже может случиться!

    И такое нагнетание только на руку владельцам каналов в Дзене. Плюс, если канал реально нормальный, то и сам Яндекс добавляет трафика с главной страницы. Ну и выдача – поищите, в выдаче Яндекс нередко ссылки на Дзен, особенно в информационных нишах.