Циклические ссылки на сайте убирать надо?

  • 13 сентября, 2021 в 5:08 дп

    Уважаемые форумчане – циклические ссылки на сайте убирать надо или нет? Где ни смотрю – мнения расходятся. Ценная информация приветствуется.

    13 сентября, 2021 в 5:09 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    На западе их называют активными ссылками. Встречаются они из-за особенностей шаблона, плагинов, ошибок при верстке контента и т. д. Вред от них, на мой взгляд, нулевой, а польза есть. Сейчас объясню:

    1. Якобы они ухудшают юзабилити. Пользователи типа из-за них теряются на сайте и не понимают, где они находятся. Простите, но такие инопланетяне способны потеряться и на любом другом ресурсе, в том числе без циклических ссылок. Причина высоких отказов вовсе не в этом — бесполезный контент, 404, отсутствие адаптивности, вот о чем надо говорить. Сами циклические ссылки неудобства не приносят. Хотя как посмотреть — если их будет куча и впиханы они будут куда попало, тогда согласен.
    2. Циклические ссылки имеются на многих топовых ресурсах — Яндекс, Amazon, Ebay, Aliexpress. Если бы они были вредны с точки зрения SEO, то думаю, владельцы этих сайтов нашли бы программиста, который все бы их убрал за один день. Но зачем, ведь именно с помощью циклической ссылки пользователи переходят на главную сайта из любого места сайта – достаточно просто кликнуть на логотип!
    3. Активные кнопки меню. Невозможно представить их без ссылок.
    4. Хлебные крошки. Неоценимый функционал для улучшения юзабилити.

    Так что не парьтесь по поводу циклических ссылок — они полезны. Если же их много, то уберите лишние и оставьте только самые необходимые. К примеру, я обнаружил на своем WP ресурсе кликабельные заголовки и подзаголовки текущей страницы – сразу убрал. Также очистил от циклической ссылки заголовой текущей страницы в Хлебных крошках.

    Dolphin Anty
    Dolphin Anty
    13 сентября, 2021 в 5:10 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Делать логотип кликабельным на главной странице не имеет смысла. На других страницах – это да. Впрочем, согласен. С точки зрения продвижения сайта – циклические ссылки непринципиальная мелочь.

    13 сентября, 2021 в 5:11 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    После того, как нейтрализовал кое-какие циклические ссылки, позиции сайта выросли. Сказать на 100%, что от этого – не возьмусь. Но других действий не предпринимал.

    13 сентября, 2021 в 5:12 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Ссылки ведущие на ту же страницу, где они сами находятся – вредны для SEO! Это знают все оптимизаторы. Юзер переходя по ним просто обновляет страницу, что ухудшает ПФ. Рекомендую убрать циклические ссылки из следующих мест:

    1. Последнего элемента breadcrumbs.
    2. Логотипа и названия в шапке сайта на главной.
    3. Подборки разделов. В этом случае надо настроить блок таким образом, чтобы текущая страница появляться здесь не могла.
    2 августа, 2022 в 1:04 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    В целом, для удобства пользователей циклические ссылки хороши, а это влечет за собой увеличение количества просмотров. Поэтому я бы не стал их удалять.

    Что же касается поисковиков, то не понимаю, как они могут навредить сайту. Это же ведь обычные внутренние ссылки на свои же страницы, в чем проблема? Другое дело, если речь идет о спаме.

    Красиво обрамленные в кнопки циклические ссылки – это улучшение usability!

    18 апреля, 2023 в 4:00 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Соглашусь, насколько знаю цикличные ссылки не очень хорошо.