Есть ли смысл ссылок с профилей форумов?

  • 24 августа, 2021 в 10:35 дп

    Такой вопрос исключительно по SEO — есть ли смысл проставить ссылки с профилей форумов? Другими словами, использовать массовые прогоны по форумным профилям. Проставил несколько, в Вебмастере эти ссылки отразились, сервис их учел. Есть мнения по этому поводу?

    24 августа, 2021 в 10:36 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    В любом случае наращивать нужно постепенно, с оглядкой на дядю Яшу и Гошу. Если на сайте мало контента или он не подходит под правила поисковых систем, то лучше подождать со ссылками.

    Dolphin Anty
    Dolphin Anty
    24 августа, 2021 в 10:37 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    По этой теме есть кейс. Правда он 2019 года, когда фильтры ставились практически на любой сайт, вызывающий подозрения. Автор заказал на свои 3 сайта как раз этот самый прогон (конечно, не в целях эксперимента, а для пользы). 2 проекта были крупные, с хорошей посещаемостью и активно развивались.

    А вот третий имел нулевой трафик как в Гугле, так и в Яндексе. Он прошел песочницу, ссылки на него не закупались, не было каких-то данных по ПФ, все статьи одного формата — одним словом, поле для эксперимента. Короче, на этот самый сайт было заказано прогнать по форумам 6 страниц, чтобы проверить динамику между ними и страницами, на которые прогон не заказывался.

    Продвижение делалось по НЧ/СЧ анкорам, собранным с Яндекс.Вордстат. До прогона сайт занимал позиции ниже 100 в Яндексе по всем запросам, в Гугл было немногим лучше.

    Прогон был заказан всего за 10$. Вышло порядка 800 ссылок, большая часть линков с иностранных ресурсов. Большинство запросов сразу влетело в топ 50 Яндекса – поднялись именно те страницы, которые продвигались. Гугл же отреагировал не так активно.

    Однако спустя 5 месяцев позиции стали отваливаться, и Яндекс просто выплюнул основную часть профилей из индекса. Большей частью это касалось иностранных форумов. И скорее всего, причина была в том, что надо было одновременно улучшать контент. Зато в Гугле, наоборот, позиции стали неожиданно расти.

    Автор делает такой вывод из всего этого:

    • лучше прогонять сайт по RU профилям;
    • искать меньшую базу, но с более качественными площадками;
    • повторять прогон по другим базам не менее 2 раз в год, так как профили плохо держатся в индексе;
    • использовать НЧ-запросы, так как по СЧ продвигаться сложнее из-за конкурентности кеев.

    Подробный кейс со всеми пруфами здесь.

    24 августа, 2021 в 10:38 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    В 2021 году поисковые алгоритмы учитывают все – не только ссылочное. Куда больше важен контент, скорость загрузки и поведенческие факторы. На одних ссылках далеко не уедешь, можно даже бан получить. Что касается конкретно профилей, то они больше частью априори будут noffolow.

    24 августа, 2021 в 10:39 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Согласен, нынче рулят ПФ. Старайтесь продвигаться через социальные сети, где аудитория более живая и активная. Я свои сайты с 2016 года так и продвигаю. Все новые страницы обязательно прогоняю по активным группам Vk, FB, Ok. Получаю быструю индексацию, рост позиций, трафик.

     

    • Ответ изменён 2 года, 8 месяцев назад пользователем Yandex-Bot.
    24 августа, 2021 в 5:33 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Ссылки с профилей в SEO — это прошлый век. Не используйте их, если хотите реально продвинуть свой сайт и не загреметь под фильтр.

    Ссылки с профилей в действительности нужно использовать только как бэклинки 2-го или третьего уровня (то есть в качестве ссылок, прокачивающих нормальные бэклинки — например, качественные гест посты).

    Я бы не рекомендовал заказывать прогоны и прочую лабуду. Впрочем, если вы экспериментируете и продвигаемый сайт не жалко, попробуйте. Заодно и отпишитесь потом, что из этого вышло ))

    20 июля, 2022 в 7:10 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Удивительно, профили на ссылках – тема старая, как этот мир, но все еще работает.

    Читал кейс, правда, на английском, так в нем утверждалось, что сайт в нише essay удалось продвинуть исключительно за счет ссылок с профилей. Не вижу в этом никакого спама. Конечно, если не делать ссылочный взрыв через Хрумер!

    2 августа, 2022 в 11:03 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Сами форумы сейчас как класс вебсайтов уходят в прошлое. Народ перешел в социальные сети, а теперь переходит в мессенджеры.

    Поэтому у форумов упала и посещаемость, и значимость в глазах поисковиков. Если есть возможность автоматом прогнать по качественным форумам, чтобы получить пару сотен бэков, то почему бы нет? А если делать это вручную или платить сотни баксов, смысла не вижу..