• 28 августа, 2021 в 10:44 дп

    А не могли бы вы сразу поделиться SEO-чеклист на 2021 год? Ну чтобы не задавать столько вопросов каждый раз. Решил строить свое маленькое дело на сайтах, опыта маловато. Есть один под рукой, но он видно старый — там все про использование ключей больше. Как и сколько вставлять в тайтл, дескрипшн, текст. Даже есть советы о том, что нужно их вписывать в заголовки второго уровня и даже альт картинок.

    28 августа, 2021 в 10:46 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Использовать ключи — сегодня это навредит сайту. Главное обеспечить качественный контент — с точки зрения поисковиков, он должен быть полезным, оригинальным и интересным.

    Dolphin Anty
    Dolphin Anty
    28 августа, 2021 в 10:47 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Преподам несколько уроков по продвижению в Яндексе на 2021 год:

    1. Ввиду увеличения колдунщиков Яндекса в поиске, для вывода ресурса в топ, сайт должен взаимодействовать с этими площадками. Поэтому будет крайне полезно добавить его в Яндекс.Справочник. Обеспечится региональная привязка, что очень эффективно для интернет-магазинов особенно. Ну и ресурс попадет в карты, поиск, все дела. Регулярно публиковать статьи со ссылкой на свои страницы в Яндекс.Дзен — поисковые запросы, по которым продвигаетесь, быстрее попадут в топ. Отвечать на вопросы через Яндекс.Кью, также оставляя ссылки.
    2. Ввиду появления нового алгоритма Yati (здесь изучи эту тему подробно), в приоритете будут экспертные статьи. Контент обязан полностью отвечать на запросы пользователей. Также рекомендуется использовать побольше синонимов и близких по значению слов. Статьи надо структурировать, чтобы не только читатели, но и роботы лучше понимали суть — побольше абзацев, маркированных списков и т. д. В СЯ для начала лучше задействовать НЧ с низкой конкуренцией.

    Отдельное внимание уделяй улучшению поведенческого. Сделай нормальное юзабилити, свяжи сайт с социальными сетями, делай гостевые посты на форумах и тематических блогах. Все это в комплексе поможет вырваться среди конкурентов. Что касается ссылочного, то линки будут появляться сами, если контент будет качественным и интересным.

    28 августа, 2021 в 10:51 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Да, но вы не отметили техническую оптимизацию сайта. Она не менее важна и для Яндекса. Сюда входит настройка htpps-протокола, зеркал www, sitemap и robots.txt, чистку от дублей и 404, оптимизация CSS/JS и т. д.

    28 августа, 2021 в 10:51 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Подразумевается, что перед непосредственным продвижением все это сделано. А так да — без технической начинки никакой ресурс шансов выйти в топ не имеет.

     

    2 августа, 2022 в 12:07 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    MASHINA, отличные рекомендации, они актуальны и для 2022 года. Принципиально ничего не изменилось.

    Если вы создаете качественные сайты для людей, не стоит ориентироваться на какие-то требования и рекомендации с цифрами и процентами.

    Главное – создавать качественный сайт для людей, а поисковики подтянутся! Content is a King – Гугл говорит это уже не первый год!