Noffolow ссылки для SEO – нужны или нет?

  • 9 сентября, 2021 в 12:46 пп

    Всем привет! Как вы думаете, нужны ли для SEO ссылки с rel= noffolow? Если да, то в каком сравнительно количестве они должны присутствовать в ссылочном профиле?

    9 сентября, 2021 в 12:52 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Никакой пользы от них нету, ведь веса они не передают – даже при условии, что доноры являются авторитетными. Мизер, короче говоря. Лучше настроиться на получение doffolow, в приемлемых количествах, без фанатизма.

    Dolphin Anty
    Dolphin Anty
    9 сентября, 2021 в 12:53 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Действительно, ноффолоу ссылки не передают вес странице, но от этого их значимость не умаляется. Они также нужны ссылочному профилю, как и доффолоу, а в некоторых случаях даже лучше. Сейчас объясню на пальцах:

    1. Повышаются кликовые показатели, а соответственно — улучшаются ПФ.
    2. Их легче получить, чем doffolow, так как они не передают веса и донорам практически все равно.
    3. Повышается трафик. Если, допустим, разместить на крупных площадках или форумах, то если темой заинтересуются, то народ повалит на сайт всей своей массой.
    4. К ним лучше относятся поисковые системы, ведь ими вряд ли кто будет повышать рейтинг своих сайтов. Такие ссылки более естественно смотрятся и носят рекомендательный характер.
    5. Ссылки с социальных сетей по умолчанию все noffolow, а представить себе современный авторитетный сайт без упоминаний с Facebook, VK, Youtube практически невозможно.

    Помимо всего этого, ноффолоу ссыли оказывают положительное влияние на SEO. Они закрывают различные служебные ссылки, способны защитить от санкций ПС из-за качества доноров, уменьшают количество спама и т. п.

    Что касается соотношения, то четких рекомендаций по количеству нет. Однако если учитывать, что Яндекс не рекомендует иметь в ссылочном профиле больше 40% коммерческих (doffolow) ссылок, получается что ноффолоу должно быть примерно около 60%.

    9 сентября, 2021 в 12:54 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Всегда их использовали для разбавления ссылочного веса. 60/40 – как то чересчур. Считаю, что заморачиваться по этому поводу не стоит. Придут сами, ну и пусть, а специально искать ноффолоу — не считаю правильным.

    9 сентября, 2021 в 12:55 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Мой вопрос в другом. Зависит ли от ноффолоу ссылок повышение позиций в выдаче или нет?

    9 сентября, 2021 в 12:56 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Нужны, и еще как! Лично я собираю их с форумов и комментариев на блогах. В итоге тонны внешек и бесплатно. Влияет ли на ранжирование. Мои сайты по 70% запросов в топе всегда. Сами догадаетесь, что одна из причин именно в noffolow.

    20 июля, 2022 в 6:38 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Конечно, все знают, что nofollow ссылки не передают вес, но так ли это на самом деле?
    Кажется мне, что Google обращает на них внимание. Но все же косвенно они очень помогают в SEO, так как улучшают поведенческие факторы!

    Специально покупать такие ссылки не стоит, а вот если есть возможность поставить за бесплатно или относительно бесплатно, причем в большом объеме, то почему бы и нет?

    2 августа, 2022 в 11:15 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Толку нет. Ну разве что только для естественных переходов.

    Nofollow – это указание поисковику на то, чтобы он не следовал по ссылке. Если сам вебмастер так определяет, то зачем поисковику тратить свои ресурсы?

    Есть масса тестов, все сводятся к тому, что на SEO nofollow ссылки не влияют.