Как удалить пиксель в Фейсбук Бизнес Менеджере и на сайте?

  • 19 ноября, 2021 в 5:02 пп

    Как правильно удалить пиксель в Фейсбук Business Manager если он уже не нужен? Вообще из бизнес-менеджера убрать, в смысле, не с сайта. Хотя инструкция по удалению с WordPress или Tilda тоже бы не помешала.

    Изображение эксперта
    Эксперт
    Специалист в сфере аффилейт маркетинга, практикующий арбитражник, автор экспертных ответов на форуме AffMoment.com
    СоцСети
    СоцСети
    Dolphin Anty
    Dolphin Anty

    Сегодня наш эксперт расскажет, как удалить пиксель Фейсбук. В старых мануалах, к сожалению, инфа уже неактуальна. FB постоянно выкатывает обновления. Уже успел смениться и интерфейс рекламного кабинета, и даже вид Facebook Pixel – он теперь Meta Pixel. Здесь самая свежая пошаговая инструкция по удалению пикселя Facebook разными способами.

    Причины для удаления пикселя Facebook

    Пиксель Фейсбук – это специальный код, который устанавливают на ленд или страницу. Он нужен, чтобы собирать данные об аудитории, действиях посетителей, отслеживать источники переходов и т. д. То есть, с помощью пикселя можно сделать свою кампанию еще эффективнее – конечно, если правильно анализировать инфу. Он же помогает собрать похожие аудитории, если вы хотите масштабироваться.

    Как установить пиксель Ф
    Пиксель FB устанавливают на сайт через ID…

    Пиксель в Events Manager
    … или через вставку кода

    Но бывает так, что пиксель Facebook отслужил свое, и его надо удалить. Вот самые частые причины:

    • Вы решили свернуть кампанию под конкретного оффера – просто не хочется засорять статистику лишней инфой;
    • Пиксель работает некорректно – из-за сбоя, неправильной установки или по другим причинам;
    • Рекламный кабинет Ads Manager вам больше не нужен, а ленд еще пригодится под другие кампании – в этом случае пиксель будет просто мешать.

    Как удалить пиксель в Ads Manager

    Именно через Facebook Ads Manager пиксель удалить, к сожалению, не получится. Он связан с аккаунтом. Единственный вариант – снести вообще все. Вариант подойдет тем, кто льет на партнерские программы для арбитража по принципу «один аккаунт – один оффер». Пиксель отработал свое, профит получен, РК можно смело удалять.

    Если вы решили удалить свой Ads Manager вместе с Facebook Pixel, зайдите в настройки кабинета. Кликните «Деактивировать рекламный аккаунт».

    Как удалить пиксель в Ads Manager
    И подтвердите удаление в появившемся окне. После удаления РК пиксель тоже деактивируется

    В случае, если пиксель глючит, и что-то не то со сбором данных, необязательно прибегать к такому радикальному способу. Зайдите в Events Manager и покопайтесь в настройках. Проверьте, все ли нужные опции вы включили. А еще там есть полезный раздел «Тестирование событий». Там, в случае чего, всегда можно проверить, корректно ли работает сбор и передача данных.

    Удаление пикселя ФБ: инструкция
    Events Manager – это раздел ФБ для управления источниками данных

    Настройка пикселя Facebook
    Зайдите в раздел «Настройки» и проверьте, все ли необходимое включено

    Как удалить пиксель FB из кода сайта

    Удалить пиксель Facebook можно и через код сайта. В этом случае пиксель, конечно, останется в вашем Ads Manager. Но отслеживать конверсии с этого сайта он больше не будет.

    Пиксель – это тоже код. Его вставляют в общий код сайта, сразу после <title> над тегом <head>. Все пиксели Фейсбук имеют вид:

    <!– Meta Pixel Code –>

    … (сам пиксель)

    <!– End Meta Pixel Code –>

    Обратите внимание: До переименования Фейсбука в пикселе было прописано старое название – Facebook Pixel Code. В старых мануалах это до сих пор может встречаться. Будьте внимательны, лучше проверьте, как выглядит пиксель, в своем Events Manager. 

    Чтобы удалить пиксель, надо открыть общий код сайта и убрать этот участок. В зависимости от того, на какой платформе сайт или лендинг создан, удаление происходит по-своему.

    На примере WordPress

    Если ваш сайт сделан на Вордпресс, чтобы удалить пиксель FB, зайдите в панель управления сайтом. Выберите «Внешний вид».

    Как удалить пиксель ФБ WordPress
    А потом «Редактор тем» или просто «Редактор» – смотря какой версией WordPress вы пользуетесь

    Нам нужен файл Index.php. Откройте его и найдите пиксель Facebook. Напоминаем, что его размещают сразу после заголовка, перед <head>. Как пиксель выглядит, мы рассказали выше. Просто вручную удалите его из кода, а потом кликните «Обновить файл».

    Сейчас в облачной версии WordPress появилась бета-версия нового редактора. С ней удалить пиксель Фейсбук может быть сложновато. Но сейчас мы все покажем. Для начала зайдите в меню «Внешний вид/Редактор».

    Как удалить пиксель Фейсбука на сайте WordPress

    Вас сразу перебросит в визуальный редактор. Чтоб отредактировать именно код, нажмите на три точки в верхнем правом углу. И выберите «Редактор кода» в раскрывшемся меню.

    Удаление pixel Facebook на сайте WordPress
    Есть еще один способ – просто нажать Ctrl+Shift+Alt+M

    В редакторе найдите файлы header или index, откройте. Там должен быть пиксель ФБ, если вы его устанавливали. И так же, как в первом способе, удалите его из кода.

    Как удалить код пикселя FB на сайте
    После удаления не забудьте нажать «Сохранить»

    На примере Tilda

    На Тильде удалить пиксель Facebook еще проще, так как чаще всего он устанавливается по ID. Для этого:

    1. Зайдите в настройки нужного вам сайта. Выберите вкладку «Аналитика»;

    Как удалить код пикселя FB на сайте Tilda

    1. В открывшейся вкладке пролистайте чуть вниз. Найдите строку Facebook Pixel. Там указан его ID;
    2. Удалите ID пикселя вручную;
    3. Сохраните изменения и переопубликуйте ленд (или все страницы сайта).

    Как удалить код пикселя Фейсбук на Тильде
    Пиксель FB с сайта на Тильде удаляется здесь

    А если вы устанавливали пиксель классическим способом, через код, спуститесь в настройках сайта еще ниже.

    Тильда: инструкция по удалению пикслея FB
    Нажмите «Еще», найдите строку «HTML-код для вставки внутрь Head»

    А затем кликните «Редактировать код». Удалите пиксель точно так же, как мы показывали на Вордпресс.

    Заключение

    Удалить пиксель Facebook через Ads Manager невозможно. В этом и нет особого смысла. Ведь pixel легко удаляется через код сайта, после чего сбор данных с этого источника прекратится. А потом пиксель можно будет в пару кликов установить на новый ресурс. Если, конечно, вы планируете и дальше лить с этого рекламного кабинета.

    Ответы на вопросы читателей

    Что будет, если удалить пиксель Facebook?
    Никаких особых последствий для вашего рекламного кабинета не будет. Просто пиксель станет неактивным – перестанет собирать данные о конверсиях и аудитории на вашем сайте. В Events Manager код пикселя останется, его потом можно будет установить на другую площадку.
    Можно ли удалить пиксель Фейсбук с сайта на Тильде?
    Да, на Тильде пиксель устанавливают обычно через ID. Чтобы его удалить, зайдите в настройки сайта. Перейдите во вкладку «Аналитика», найдите Facebook Pixel. Удалите вручную ID пикселя, сохраните данные. И обязательно переопубликуйте страницы сайта.
    Почему у меня не получается удалить пиксель FB с сайта на Вордпресс?
    Бета-версия редактора Wordpress сразу предлагает работать с визуальными шаблонами. Вам нужно перейти в редактор кода через меню «Вид». Чтоб удалить пиксель, подойдут два варианта файлов – header или Index. Обратите внимание, что теги , и т. д. там не прописаны. Чтоб не запутаться, найдите пиксель через поиск на странице.
    Как удалить пиксель Фейсбук, если мой Ads Manager заблокирован?
    Еcли рекламный кабинет заблокирован, то пиксель уже неактивен. Доступа к полученным данным у вас нет. Ну, а если вы хотите создать новый РК, единственный вариант удаления – только через код сайта.

    26 января, 2022 в 8:30 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    А зачем оно тебе? Мало просто с сайта снести? У самого по себе пикселя нет такого функционала. То есть снести его в БМ не получится. Но передачу данных можно между ним и сайтом отключить.

    Самое топорное – просто уберите его из кода сайта и все, данные передаваться не будут.

    Найти его можно между вот такими тегами:

    Facebook Pixel Code

    End Facebook Pixel Code

    Если у вас сайт на вордпрессе – то скорее всего пиксель будет в хедере.

    Если на Тильде – то в настройках в блоке “Вставка внутрь HEAD”

    На некоторых конструкторах это может быть вообще отдельный файл, я написал про те, которые сам лучше знаю.

    Если вам недостаточно его снести из хеда, то только удалять целиком. Ну типа весь акк к которому БМ привязали отключать. Сначала все равно снесите пиксель с сайта, а потом переходите в БМ и в настройках ищите “Деактивировать”. Нажмите его дважды, и все будет отключено.

    Кстати не по ID настроил пиксель случайно? Тогда у вас еще хорошая альтернатива будет удалению всего БМ. Нужно просто перейти в Главное меню – Маркетинг – Пиксель Facebook и реклама. И удалить все, что написано в поле ID пикселя. Данные больше собираться не будут, но вы не потеряете к ним доступ.

    • Ответ изменён 2 года, 1 месяц назад пользователем Engels.