Мы ограничиваем некоторые действия, чтобы защитить свое сообщество

  • 18 июня, 2023 в 11:01 пп

    Возникла такая проблема. Хочу зайти в Инстаграм, выдает ошибку: “Мы ограничиваем некоторые действия, чтобы защитить свое сообщество”. На меня накидали страйков или что? По сути я просто заходил в Инсту с разных устройств в разных местах, то есть разных айпишников. Дело в этом, может?

    Изображение эксперта
    Эксперт
    Ненавижу интерфейс Фейсбука всем сердцем, считаю 80% привычного арбитража серым и мутным, но хочу сделать эту сферу чуточку светлее, добрее и уютнее.
    СоцСети
    СоцСети
    CatAffs
    CatAffs

    Сразу спешим успокоить: блокировка с текстом «Мы ограничиваем некоторые действия, чтобы защитить свое сообщество» – только временная. Но все равно стоит понять, почему ее раздают и что делать, если Инстаграм заморозил вашу активность. Тем более что ограничить действия пользователя могут даже без явных нарушений. Возникает вопрос: это звереет Инста, или причина в чем-то другом? Давайте разбираться вместе.

    Почему Инстаграм пишет «Мы ограничиваем некоторые действия»

    Плашку с надписью «Мы ограничиваем некоторые действия, чтобы защитить свое сообщество» в Instagram имели несчастье видеть многие – даже не нарушители правил.

    Мы ограничиваем определенный контент и действия, чтобы обезопасить наше сообщество
    Вот она – та самая плашка с сообщением о блокировке. Она может выскочить, когда вы пытаетесь лайкнуть или зафрендить кого-то

    Блокируют действия в Инсте не просто потому, что соцсети захотелось закрутить гайки. Вот самые частые причины:

    • Масслайкинг и массфолловинг – вы таким образом накручиваете подписчиков, или просто лайкаете всех подряд. В глазах алгоритмов Инстаграм это – нетипичное для пользователя поведение, его надо срочно остановить;
    • Однотипные комментарии под разными фото/видео – проще говоря, спам без доли фантазии. Бывает и просто блокировка за массовые бессодержательные комменты, даже если вы не ставили задачу спамить;
    • Слишком много хэштегов под комментами или постами – больше 30 тегов добавлять нельзя. И вообще обилие хэштегов противоречит здравому смыслу;
    • Жалобы на другие профили «пачками» – часто так делают, чтобы повлиять на конкурентов. Но в глазах Инсты это странное поведение – среднестатистические юзеры так себя не ведут;
    • Слишком частый постинг контента – выкладывать фото и видео можно и нужно, но не каждые 5 минут. Обычные пользователи так делать не будут. Поэтому алгоритмы Instagram фиксируют сомнительную активность.

    Комментарии как причина ошибки "мы ограничиваем некоторые действия"
    Такие бессодержательные комменты – тоже повод стопнуть активность 

    А теперь объясняем принцип блокировки простыми словами. Представьте, что у вас в подъезде завелись мутные личности, которые ломятся во все двери и вообще ведут себя непотребно. В глазах Инсты все, кто нарушает правила – такие же подозрительные товарищи. Как минимум, они постоянно стучатся в чужие профили. Вызвать полицию Instagram не может, как и поговорить «по душам». Поэтому он поступает проще – включает автоограничение действий. Это своего рода теневой бан. Только при теневом бане не видят ваш контент, а при ограничении действий вы можете лишь смотреть чужой.

    Могут ли ограничить действия в Instagram, если я не нарушаю правила

    Бывает и так, что вы не делали ничего плохого, а ваши действия все равно ограничили в Инстаграм? У этого три возможные причины:

    1. Страйки от других пользователей – не только за спам или запрещенный контент. Закидать жалобами могут и конкуренты – хотя бы даже коллеги по арбитражному цеху;
    2. Cмена IP – причем «серьезная», после покупки аккаунта или при использовании VPN. Хотя были случаи, что блокировку накладывали и из-за обычного динамического IP. Для алгоритмов это сигнал, что акк, возможно, попал в чужие руки
    3. Обычный сбой приложения – если вы сидите в Инсте с телефона. Версия прилки устаревает, чтоб она работала корректно, ее нужно своевременно обновлять.

    Услуги по накрутке страйков
    Есть даже услуги накрутки страйков в Instagram. Если вы стали жертвой, ваш акк могут временно заблокировать 

    В первых двух ситуациях соцсети нужно время на проверку профиля. На время проверки ваши действия замораживаются. Будьте спокойны – если реальных нарушений нет, вас разблокируют. На всякий случай, можете написать в саппорт. В случае со сбоем все решается элементарно – установкой последней версии приложения Instagram. И, пожалуйста, устанавливайте ее из официальных сторов, иначе от проблем не избавиться.

    Сколько длится блокировка в Инсте с ограничением действий

    То, сколько времени вы будете видеть надпись «Мы ограничили некоторые действия» в Instagram, зависит от тяжести нарушения. Срок действия на плашке не указывают, но чаще всего ограничение накладывают 48 часов. Этого достаточно для проверки данных и подачи апелляции со стороны пользователя.

    Бывают и более сложные случаи. Например, при злостном масслайкинге владельцу аккаунта могут дать отдохнуть 7-10 дней. Но больше пары недель блокировка с ограничением действий не длится даже для самых яростных нарушителей. Как и Shadow ban, ограничение в Instagram накладывается автоматически и снимается тоже автоматически.

    Что делать, если Instagram ограничил ваши действия для защиты сообщества?

    Вы можете попытаться сократить срок бана. Для этого нужно написать в саппорт и объяснить, что никаких злостных действий вы не планировали. Прямо на уведомлении о блокировке есть ссылка для обращения в саппорт. Кликните «Сообщите нам» и изложите, почему вы не согласны с блокировкой. Как минимум вы хотя бы напомните о себе.

    Можно написать в техподдержку и через «Настройки и конфиденциальность/Помощь».

    Instagram ограничил ваши действия для защиты сообщества
    Сперва кликните «Сообщить о проблеме»

    Как написать в саппорт
    А потом заполните форму

    Кстати: Отлично работает, если написать от имени новичка, пояснив, что правил платформы вы еще толком не знаете. Новорегам, как правило, идут навстречу. Только пишите спокойно, объяснив суть дела без эмоций.

    Если вы считаете, что писать в саппорт – пустая трата времени, есть несколько хитростей, которые вам помогут обойти блокировку. Точнее, могут помочь – стопроцентной гарантии мы не даем. Чтобы было проще, мы собрали такие приемы в таблицу.

    Прием В каких случаях оптимально использовать Как работает
    Авторизуйтесь в Инстаграм через Фейсбук или другую соцсеть; При любом подозрении на автоматическую накрутку; Дает возможность собрать о вас больше инфы из соцсетей, доказать, что вы не бот;
    Смените пароль; Во всех, кроме случая со сменой IP; Доказывает, что владелец профиля – реальный человек;
    Переустановите прилку Instagram; Когда есть подозрение на обычный сбой системы; Помогает избежать багов приложения;
    Зайдите с другого устройства с привычным IP; Когда вы сменили IP, зашли c нового устройства; Повышает к вам доверие, помогает понять, что акк не взломан;
    Отключитесь от сервисов автонакрутки Если активность автонакрутки вышла за рамки разумного. Останавливает подозрительную активность, не дает усугубить положение еще больше.

    В некоторых гайдах утверждают, что, якобы, способ сменить IP – самый действенный. Это «вредные советы» в чистом виде. Да, это может сработать, если вас заблокировали «по железу». Но, во-первых, потом система все равно распознает, что это вы, и выдаст плашку с ограничениями. А во-вторых, смена IP – еще один сигнал для Инсты, что с профилем что-то неладное, возможен взлом. Поэтому этот способ при ограничениях действий Instagram мы не советуем.

    Ну, а самый простой способ – расслабиться, не дергаться и ждать. Как и теневой бан, ограничение действий снимут автоматически. Излишней суетой вы только навредите своему аккаунту.

    Как избежать ограничения действий в Instagram

    Самое главное, что нужно запомнить – даже при раскрутке аккаунта нужно включать здравый смысл. Любая подозрительная активность сразу считывается алгоритмами модерации. Поэтому сервисы автонакрутки, где нельзя выставить скорость и лимиты – ваш злейший враг. Если уж необходимо накрутить профиль, то лучше использовать ручной заказ активности на буксах. Эти действия выполняются людьми и выглядят более естественно.

    Обратите внимание: А еще некоторые сервисы накрутки могут красть ваши пароли. Это не страшилка, а реальность. Особенно это касается сервисов, где используется пара логин-пароль для авторизации. Поэтому используйте автонакрутку лишь для учеток, где нет ничего приватного. 

    Кстати, о лимитах: считается, что у Инсты есть ограничения – количество постов, лайков, комментариев, которые может оставить один пользователь в сутки. Забудьте про лимиты Инстаграм и не тратьте время, чтобы их нагуглить. Сама администрация Instagram уже давно не публикует официальные лимиты. Их просто нет. Работает все тот же принцип здравого смысла: обычный юзер не будет посекундно лайкать чужие записи, френдить пачками случайных людей, и т. д. Да, действительно, некоторые профили банят позже. Просто есть предел терпения алгоритмов: для старых акков он чуть-чуть выше, как и уровень их траста.

    И наконец, старайтесь хотя бы по минимуму соблюдать правила площадки. Да, если вы льете с Instagram на гемблинг или адалт, тяжело это сделать. Есть два пути – либо стараться отбеливать все, быть законопослушным, либо просто относиться к аккам как к расходникам. Оба подхода имеют право на существование.

    Заключение

    Как видите, Инстаграм не врет, когда пишет «Мы ограничиваем действия, чтобы защитить свое сообщество». Блокировка вашей активности – на самом деле мера защиты других пользователей. Хотя бы для того, чтобы им не стучались в профили неизвестные люди. Если вы не нарушали правила, все равно нужно время для проверки. Если не навредить себе лишней суетой, бан снимут автоматически.

    FAQ

    Почему Инстаграм пишет «Мы ограничиваем некоторые действия, чтобы защитить сообщество»?
    Главная причина этой блокировки – ненормальная в глазах алгоритмов Instagram активность вашего аккаунта. Это может быть и масслайкинг, и спам, и просто постинг бессодержательных однотипных комментов. Влияет и подозрение на взлом профиля из-за смены IP, и злоупотребление хэштегам.
    А если я не делал ничего плохого, а активность все равно ограничили?
    Бывает, что сообщение о блокировке выскакивает из-за обычного сбоя прилки. Еще одна возможная ситуация – жалобы на ваш аккаунт от других пользователей. Если это происки конкурентов, и вы не нарушали правила, ограничение скоро снимут.
    Сколько продолжается временная блокировка действий?
    Как правило, не более 48 часов. Этого достаточно для проверки профиля на нарушения. Накладывается она автоматически, снимается – тоже. В случае тяжёлых нарушений временная заморозка действий может продолжаться и 7-10 дней.
    Что делать, если мои действия в Instagram ограничили?
    Попытаться написать в саппорт или как-то обойти блокировку. Можно попробовать сменить пароль, авторизоваться через другие соцсети, зайти с привычного устройства. Отвяжите сервисы автонакрутки, если их используете. А если подозреваете сбой приложения, просто обновите его.
    Могут ли заблокировать аккаунт из-за временного ограничения действий?
    Могут, но только если предупреждение вы получали неоднократно – 2-3 раза, это сопровождалось жалобами на ваш аккаунт или реальными нарушениями. Обычно на третий раз профиль просто банится. Но с первого раза без серьезных оснований профили не блокируют.
    19 июня, 2023 в 8:23 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    просто не заходи в инсту пару дней, само отпустит) у меня такое было месяца два назад, само решилось

    2 июля, 2023 в 1:06 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Мне ничего не помогало с этой ошибкой, пока я не завел другой акк. А потом в старый пустило само по себе.