• 29 августа, 2021 в 5:38 дп

    Недавно столкнулся с таким понятием PBN в SEO. Заинтересовался – что это за термин и как помогает нарастить ссылочную массу сайта? Стоит ли использовать сегодня, учитывая обновление алгоритмов поисковых систем?

    29 августа, 2021 в 5:39 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Короче, это сетка сайтов-саттелитов, с которых проставляются ссылки на основной продвигаемый ресурс. Полезно ли для сайта? Безусловно, ведь до сих пор альтернативы бэклинков нет, как бы поисковики это не скрывали. В данном случае PBN дает возможность эффективно нарастить линкбазу.

    Несколько слов о самих сателлитах;

    • крайне важно, чтобы они были по той же теме;
    • нужно сделать так, чтобы поисковые роботы не определили, что сетка принадлежит одному человеку — все ресурсы должны выглядеть независимо друг от друга;
    • качество эти площадок должно отвечать требованиям ПС — никаких вирусов, назойливой рекламы, фильтров и т. п;
    • со всех должны быть проставлены ссылки.

    Какие преимущества дает PBN:

    • линки будут такими, какими вы пожелаете — анкорными, безанкорными, nofollow, dofollow;
    • можно регулировать плотность и частоту появления ссылок — добавлять, удалять, усиливать;
    • продвигать удастся сайт любой тематики, включая лендинги для заработка на CPA офферах — также любую нишу (казино, гэмблинг, дейтинг);
    • избежать санкций ПС, так как подобные ссылки отличаются от покупных — например, покупка всегда связана с риском (доноры часто забрасываются, ссылки больше не работают, и ссылочный профиль обваливается, из-за чего сайт может даже вылететь из выдачи).

    Поэтому спокойно делай сетку. Правда, уйдет много времени и денег на создание и раскрутку, но это того стоит. Да и что там за расходы, если посчитать — домены можно брать за 800-900 р в год, хостинг обойдется от 100 р в месяц. Куда больше уходит на контент — но и здесь можно выкрутиться, заказав статьи на биржах всего за 40-50 р/1000 знаков (ETXT, Advego, Kwork).

    Dolphin Anty
    Dolphin Anty
    29 августа, 2021 в 5:40 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Здесь пример, как создать свою PBN сетку. Человек сделал 100 сайтов, одел в премиум шаблоны, подобрал отменные домены и разместил на популярных хостингах. Он же предлагает сделать сетку сателлитов на заказ, но только под белые тематики. Дает гарантии.

    29 августа, 2021 в 5:41 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Ничего не написано про риски PBN. Google негативно относится к такой затее. Если просечет, то санкций от поисковой системы долго ждать не придется. Это расценят, как манипуляцию и потом хрен выйдешь из-под фильтра. Я за естественное продвижение, никаких сеток и дорвеев.

    7 сентября, 2021 в 6:36 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Что такое PBN в действительности

    PBN – единственный способ продвинуть сайт в Гугле, если речь идет о бурже. Если у нас в Рунете есть нормальные биржи ссылок (ГГЛ, Миралинкс, Ротапост, Коллаборатор), то в бурже такого удовольствия нет. И дело не в том, что там все тупые и не могут создать биржу ссылок. Просто там любая биржа, набирающая успех, начинает схлопываться – ее гасят же сами сотрудники Гугла (об этом говорил Михаил Шакин в одном из своих выступлений, вроде на канале Пиксель Тулз).

    Остается только самому строить бэклинки – аутричем и PBN. Бывают ниши, в которых аутрич заканчивается после нескольких месяцев работы. Тогда остается что? Правильно – PBN. Ищем хорошие дропы, поднимаем их, прокачиваем, размещаем ссылки или редиректы.

    Какие сервисы нужны для постройки PBN

    Для работы с дропами рекомендую следующие сервисы:

    1. https://mydrop.io/
    2. https://expired.ru/
    3. https://www.expireddomains.net/
    4. https://www.dropcatch.com/
    5. http://web.archive.org/
    6. https://research.domaintools.com/research/whois-history/
    7. https://monitorus.ru/

    На самом деле это очень сложная задача и даже творческая – даже профи не всегда могут гарантировать, что дроп выстрелит. Набивайте шишки, короче.

    А если вы в ру, то просто научитесь пользоваться фильтрами в ссылочных биржах – там хватает крутых доноров 🙂

    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем Engels.
    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем Engels.
    • Ответ изменён 2 года, 7 месяцев назад пользователем Engels.
    26 июня, 2022 в 1:48 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    И никто не упомянул про футпринты. Имхо, это один из основополагающих (после показателей донора, если это дроп)  факторов, на которые нужно обращать внимание при построении пбнок.

    Футпринты оставляются с момента выбора регистратора домена и до банального посещения сетки с одного аккаунта гугла, IP, MAC адреса.

    20 июля, 2022 в 6:22 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Если у вас серьезный сайт, очень серьезный, тогда имеет смысл создавать собственную сеть сайтов.

    Но намного чаще используются услуги сторонних исполнителей. Смысл, конечно, имеется. Но сателлиты должны быть качественными и по той же тематике, что продвигаемый сайт.

    Сейчас вообще до треша доходит: текст ссылок на одном языке, а сами статьи на другом!

    2 августа, 2022 в 11:36 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    PNB – это Private Blog Network.

    Простыми словами, у вас есть главный сайт. Специально для его продвижения создается несколько десятков сайтов сателлитов, с которых ставятся ссылки.

    После PBN можно использовать для продвижения других сайтов. Чего стоит стороиться, так это покупки ссылок на сайтах, которые созданы для продажи ссылок, так как ссылочный вес, который они передают, ничтоно маленький. Они часто под фильтрами и без трафика с ужасным контентом – даже не копипастом, а маловнятной генеренкой.