Первобил в арбитраже трафика и где первобильщики берут карты

  • 20 ноября, 2021 в 1:19 пп

    Расскажите новичку, первобиллы в ФБ – что это? Читал на форумах что люди сидят на первобиллах. Т е после первого списания как-то сливают карту – отвязывают или что-то в этом роде. Я правильно понял? И какой профит тогда в этих телодвижениях?

    Изображение эксперта
    Эксперт
    Специалист в сфере аффилейт маркетинга, практикующий арбитражник, автор экспертных ответов на форуме AffMoment.com
    СоцСети
    СоцСети
    Dolphin Anty
    Dolphin Anty

    Первобил в 2023 году живее всех живых, несмотря на ужесточение правил рекламных площадок. Мы расскажем, чем занимаются первобильщики в арбитраже трафика, откуда они берут карты и почему их никто не любит. Хотя, казалось бы, способ добывать бесплатный трафик вполне рабочий.

    Что такое первобил?

    Первобил – это открутка лимита в рекламном кабинете до первого биллинга (запроса оплаты). После того, как лимит достигнут, карточку дропают и забывают про этот РК. Получается, что все это время реклама крутилась бесплатно, за счет Фейсбука или другого источника трафика.

    Первобильщики, как можно догадаться, это те, кто льет трафик таким способом. Есть целые команды, которые этим занимаются. И даже инфоцыгане, которые продают целые курсы по первобилам в Гугл Адс или Фейсбуке.

    Первобилы Google Ads
    Например, такое обучение продают почти за $200

    Но схема, на наш взгляд, предельно простая, и сейчас мы о ней расскажем. Совершенно бесплатно.

    Чем занимаются первобильщики?

    Чаще первобильщики льют с Facebook и Google Ads. Но и повышенный спрос на аккаунты Тик Ток с постоплатой вырос не на ровном месте.

    Первобил в Facebook

    Первобиллы чаще всего ассоциируются именно с Фейсбук. Большая часть рекламных кабинетов в ФБ работает по постоплате. Каждому РК присваивается свой лимит средств для открута, пока соцсеть не запросит оплату – первый биллинг. Лимит зависит от траста аккаунта, у кого-то $2, у кого-то $25. Первобильщики стараются работать именно с трастовыми акками с высоким лимитом. Карты вяжут с балансом хотя бы в пару долларов, ведь с 2021 года ФБ ввел временное удержание средств – списание символической суммы для проверки.

    Первобилы Facebook
    Кстати, летом 2022 года много шума наделал повышенный первобилл в гривнах. Вероятно, сумма была выше из-за плясок курса

    Первобил в Google Ads

    У Гугл Адс для первобиллов не так много простора, как в ФБ. Есть несколько способов оплаты, которые можно выбрать – предоплата, постоплата и автосписание. Причем для многих ГЕО постоплата недоступна. Размер лимита для аккаунтов тоже зависит от ГЕО – например, для Tier-1 можно получить максимальный биллинг в $350. Для Казахстана и Украины лимит открута намного меньше.

    Получается, у первобильщика с Гугл Адс сразу несколько задач:

    1. Купить нормальные, трастовые акки под Tier-1 и дофармить их в течение пары недель;
    2. Найти платежку, которую можно будет привязать к Google Ads. В 2022 году с этим, судя по отзывам, проблем все больше.

    Первобил в Гугл Адс
    Что нужно для первобилла в Google Ads. А схема все та же – дождаться открута первого биллинга, а потом дропнуть карту

    Где первобильщики берут карты?

    Есть много путей получить карты для первобила. Мы не будем рассказывать схемы во всех подробностях – наш форум против мошенничества и чернухи в арбитраже. Просто опишем самые распространенные способы.

    Способ 1. Выпуск одноразовых виртуалок

    Это самый простой способ. Многие сервисы, которые выпускают виртуальные карты, занимаются и выпуском одноразовых карточек. Карта пригодна только для одного использования, например, списания тестового платежа в Фейсбуке. Потом она аннулируется автоматически.

    Однако сейчас добывать карты таким способом стало все труднее. Многие платежки уже засвечены в ФБ, лимит доверия к ним крайне низкий. И, кстати, вина первобильщиков в этом есть тоже. А российские платежки привязать к Google Ads или Facebook пока что нельзя по понятным причинам.

    Способ 2. Покупка данных карты

    В Телеграм есть много каналов и чатов, где продают базы вполне реальных карт для первобила. И да, это незаконная деятельность. Реквизиты обычно получают через взлом онлайн-магазинов, утечки информации, а то и просто через фишинговые сайты. Иногда карты заводят на подставных лиц – за оплату предлагают оформить карту, иногда – просто получают при помощи социальной инженерии.

    Где берут карты для первобила
    Дроп – подставное лицо, на которое оформляют карту. И да, это мошенничество и чернуха чистой воды

    Дальше мы расскажем, чем такая покупка может быть опасна для первобильщика (спойлер: шанс сесть на 5 лет вполне неиллюзорный).

    Способ 3. Привязка личных карт

    Это способ для камикадзе, ведь банк хранит личные данные и по запросу «компетентных органов» может их предоставить. Но есть арбитражники, которые им пользуются. И некоторые даже успешно. После привязки к кабинету и открутки лимита карта просто замораживается. Благо, в приложениях банков это можно сделать в пару кликов. А Фейсбук безуспешно требует оплату.

    Где купить карты для первобила
    Бывают и такие отчаянные люди

    Что думают партнерки о первобиле?

    Большая часть партнерок не любит первобильщиков. Ведь, по сути, рекламодатель и CPA-сеть становятся замешаны в мошеннической схеме. Белым реклам это не нужно от слова «совсем». Кроме того, представители ПП тоже видят, что из-за первобилов лить трафик делается все труднее – идет закручивание гаек, банятся домены, летят блокировки РК. Первобильщики просто убивают рынок.

    Первобилинг в арбитраже трафика
    Мнение Виталия Стеценко, основателя RichAdvert

    А еще первобильщик не развивается как вебмастер. Партнерки заинтересованы в качественном трафике, и сотрудничать с «халявщиками» в один прекрасный день становится просто невыгодно.

    AffStar о первобиле
    Мнение от представителей партнерки AFFSTAR

    Как относятся к первобилам платежные сервисы

    Первобильщиков не любят и платежки для арбитража трафика. Более того, у платежных сервисов с любителями дропать карты совсем особые отношения. Первобил – прямой путь к порче БИНов, и чем больше карт попадет в нехорошие руки, тем быстрее BIN исчерпает себя. Поэтому уважающие себя и клиентов платежные сервисы ведут борьбу с первобиллами.

    Яркий пример такой борьбы с недобросовестными вебами – платежка EPN.NET. Там продуман целый комплекс мер против первобилов. Туда входят:

    • Decline Rate – отслеживание деклайнов, то есть, отказов в проведении платежей. Суть в том, что источник трафа запрашивает автооплату, и, если первобильщик карту отвязал, платеж не проходит. Чем выше процент отказов, тем ближе веб к блокировке акка;
    • Регулярный мониторинг и обновление БИНов – те, у которых упал траст, просто чистят. Карты с особо трастовыми BIN выделены отдельно;
    • Безвозвратная блокировка аккаунтов – тех, кто попался на первобилах, нещадно банят.

    EPN и первобилы
    И благодаря этим мерам в EPN огромный выбор БИНов под разные ГЕО – 21 BIN в открытом доступе

    Такая политика может показаться даже слишком суровой. Но это, в первую очередь, забота о других арбитражниках. А любители первобиллов загоняют сами себя в ловушку: сперва зашкваривают БИНы пачками, потом ищут платежку с лояльной политикой. А затем эти же люди жалуются, что ФБ крутит гайки и ни одна карта не вяжется. Неудивительно – ведь трастовые BIN водятся лишь в «жестких», (но зато ответственных!) платежных сервисах.

    Что грозит арбитражникам-первобильщикам?

    Первобил – по сути мошенничество, и владельцы источников трафика уже давно в курсе схем первобильщиков. Например, Facebook еще несколько лет назад заявил о том, что неоплата трафика будет преследоваться по закону. Да-да, по всем правилам, включая взыскание долгов через судебные иски.

    Конечно, пока громких процессов «Фейсбук vs арбитражники» не было. Но есть другая статья УК, которая может уже неиллюзорно грозить первобильщику. Это кардинг – незаконное использование данных карточки без согласия и ведома её владельца.

    Важно: Когда вы берете реквизиты карты из левых источников, вроде покупки у доброжелателей в Телеграм, вы становитесь участником преступной схемы. Ведь инфа о картах, скорее всего, взломанная или украденная. Наш добрый юрист напоминает, что по УК РФ за кардинг можно получить до 5 лет реального срока. Или отделаться «скромным» штрафом в 500 тыс. рублей.

    Есть вариант «попасть» и по статье 187 УК РФ 

    Почему мы выступаем против первобила

    Первобил в Facebook и на других площадках – не только мошенничество, но и вред для других арбитражников. Причем сразу с двух сторон:

    1. Рекламная площадка начинает все больше крутить гайки – и это вызвано обоснованным недоверием к реклам. Так что, каждый раз, когда вы вылетаете на проверку по селфи, блокировку аккаунта, или вам уменьшают спенд, благодарить стоит первобильщиков;
    2. Становится все труднее найти трастовые платежки – которые удастся привязать без проблем и вылета на Risk Payment. Многие сервисы выпуска виртуалок уже получили траст ниже плинтуса из-за первобилов.

    Мем о первобильщиках
    Твое лицо, когда ни одна платежка не вяжется к Фейсбук из-за первобильщиков

    А еще арбитражник, который льет первобилы, постепенно теряет навыки. Он работает по одной схеме, разучивается искать новые подходы. Поэтому против первобилов выступаем не только мы, но и большая часть арбитражного комьюнити.

    Как уберечь свою карту от первобильщиков

    Жертвой первобильщиков может стать абсолютно любая карточка, даже та, что мирно лежит у вас в кошельке. Причем первобил – это лишь заключительный этап в схеме. А на первом этапе нужно уберечь свои данные от кардеров – людей, которые крадут данные. Вот несколько простых советов. Вы их наверняка слышали, но мы напомним еще раз:

    1. Даже если очень нужны деньги, ни за что не соглашайтесь оформить карту для чужого человека. Особенно левого чела из Телеграм. Вы не знаете, для каких целей потом карточка будет использована, и первобил – это еще самое мягкое, что может быть;
    2. Не платите на левых сайтах – об этом «уж сколько раз твердили миру». Сайт может очень напоминать ваш любимый Озон или Авито, но сперва внимательно проверьте URL. И не переходите по непонятным ссылкам из переписки с продавцом самоката с Юлы;
    3. Сбрасывайте звонки от «Службы безопасности Сбербанка», не доверяйте добрым людям из Телеги, которые предлагают купить айфон дешево или откосить от мобилизации. Все это – мошенники, которые и снимут деньги с карты, и получат доступ к ее реквизитам;
    4. Не скачивайте непонятные файлы из почты, мессенджеров, не качайте прилы в неофициальных сторах – данные карточек крадут и при помощи вирусов;
    5. Никому не сообщайте код верификации, CVV2 карты (это три цифры на ее обратной стороне), другие реквизиты. Ни при каких обстоятельствах.

    Как уберечь свою карту от первобильщика
    Памятка не наша, а Локо-банка, но очень даже полезная

    В общем, берегите ваши кровные карты. А для большей перестраховки используйте в инете виртуалки, желательно одноразовые. Ведь утечки и взломы бывают даже в крупных онлайн-магазинах.

    Заключение

    Первобил, как ни пафосно звучит, «медленный убийца» рынка аффилейт-маркетинга. Он вызывает низкое доверие со стороны источников трафика, портит репутацию партнерок, мешает развиваться самому арбитражнику. Надеемся, что вы будете искать другие способы лить трафик. Ведь первобил – не арбитраж, а просто схема для халявщика.

    Ответы на вопросы форумчан

    Что такое первобил в арбитраже трафика?
    Первобил – это открут рекламной кампании до первого биллинга, запроса оплаты со стороны источника трафика. Потом платежка блокируется или просто отвязывается от кабинета. В итоге реклама откручивается бесплатно, за счет рекламной площадки.
    Реально ли произвести первобил с виртуальной карты?
    Да, для этого чаще всего используют одноразовые карточки. Но в 2023 году первобил с виртуалки сделать все сложнее. Дело в том, что ответственные платежки сами ведут борьбу с первобильщиками. Яркий пример - сервис EPN.NET, который ввел целый комплекс мер для чистоты и сохранения траста своих БИНов. Аккаунты любителей первобила безвозвратно блокируются.
    Преследуется ли первобил по закону?
    Да, это мошенничество. Фейсбук еще год назад объявил о своем намерении преследовать по закону должников и взыскивать с них средства. А еще первобильщики становятся частью схем кардеров. А кардинг тоже преследуется по закону.
    Используют ли первобильщики краденые карты?
    Используют, в основном – при покупке взломанных или украденных реквизитов карты. Таких магазинов много, чаще всего купить карты предлагают в Телеграм. Мы не советуем идти таким сомнительным путем ради минутной выгоды.
    Как искоренить первобил из арбитражного мира?
    В 2023 году первобил продолжает жить, несмотря на ужесточение правил. Мы считаем, что со временем схема изживет сама себя. И многим вебам стоит понять, что первобиллы вредят им самим – мешают развиваться, портят репутацию.

    30 декабря, 2021 в 7:28 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Привет! С наступающим) Ну да, ты правильно понял схему. В ФБ реклама крутится по постоплате. Первобильщики дожидаются списания (первобилла)) и блокируют карту, или как-либо ещё дропают её. Такое работает не только в Фейсбуке, кстати, но и везде в арбитраже где есть постоплата. Вот с ТикТоком, думаю, это тоже расцветет.

    А профит понятный: реклама бесплатно крутится)

    1 декабря, 2023 в 5:20 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Первобилы – зло. Вот из за таких и платежкам нельзя жить спокойно. Пишут же блин русским языком, что карты блокируются за первобилы. И все равно лезут. Делайте свои платежки, добывайте карты где хотите но в нормальные сервисы не надо соваться. Задрали, что изза таких сильно хитрых приходится полжизни искать виртуалку, чтоб хотя бы нормально вязалась. а потом еще проходить риск пеймент. 

    2 декабря, 2023 в 1:15 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Фейспалмнул от того, что кто-то льет первобил на собственные карты. “Слабоумие и отвага”, иначе не скажешь. 

    Понятно что из-за первобильщиков отчасти Фейсбук и зверствует. И их можно понять. если 100500 человек уже попались на том, что дропают карту – уровень доверия ко всем рекламодателям по умолчанию падает. И я скажу ересь, но эти пидоры подставляют все ГЕО. Когда еще можно было ру-кабинеты создавать, вспомните что делалось с ру-платежками. Сейчас-то да, проблема как бы решена из-за санкций. Все сидим с платежек США/Европы. 

    4 декабря, 2023 в 4:53 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Dexter, я тут подумал – хорош же стартап) “Платёжка под первобилы”) И описание замутить типа “Карты-однодневки, траст – говно, крутим первые $5 и отлетаем. Вылет на риск пеймент со 100 % гарантией”.

    Надо Аязу Шабутдинову маякнуть предложить стартап, а то он в СИЗО совсем заскучал. 

    8 декабря, 2023 в 2:30 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    им руку не жмут даже те, кто льет чернуху (с)

    Мошенники и придурки, которые откручивают акки в фб до первой оплаты, не оплачивают долг и после просто забивают на акк. Тоесть они траф получили, конверсии собрали, оплату ен внесли и слились, довольные и самые умные.

    Соу треш, если честно. Надропать карточки для такой ерунды не сложно, сейчас виртуалок в онлайне под бурж расплодилось море. Им-то хорошо, но вот лично у меня когда отлетает уже 10 платежка – начинает гореть зад.

    Не суйся в этот цырк, козленочком станешь) 

    Ну или козлом отпущения для всех. 

    Я не думаю, что так в целом можно очень много заработать – ну камон, вот у меня есть связка рабочая, с десяток акков на одном пикселе на фб + привязанные туда же несколько запасных, грамотно настроенная клоака, конверт идет, деньги капают. 

    Лимиты стоят разные, от 20 баксов до 300 на акке, но мне и не особо больше надо, успеваю все контролировать.

    А это вот, ни себе, ни людям.