Как опубликовать видео в Instagram без нарушения авторских прав?

  • 21 ноября, 2021 в 1:45 пп

    Как выложить видео с музыкой в Инстаграм без нарушения авторских прав? Надо ли указывать как-нибудь авторство или лицензию, или Инста не так за этим смотрит, как ютуб, например? И что будет если не указать авторские права – видео удалят, или нет?

    7 декабря, 2021 в 6:56 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Можно получить музыку без авторских прав в библиотеке Ютуба (YouTube Audio Library): https://www.youtube.com/audiolibrary/music

    Но не факт, что Инста не начнет тригерриться. Как вариант всегда можно попробовать уникализировать трек – добавить шуму, эха, поиграться с басами и т д.

    Можно еще попробовать эту библиотеку – https://freemusicarchive.org/. Там везде свободная лицензия, то есть юзать можно без страха нарушить чьи-то права.

    В теории любое произведение по прошествии 70 лет после смерти автора становится народным достоянием, но и тут я подозреваю, что есть негодяи, которые делают бабки на чужом творчестве и защищают его типа авторским правом.

    Dolphin Anty
    Dolphin Anty
    8 декабря, 2021 в 5:50 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Проще всего использовать стикер «Музыка». Через него откроется библиотека аудио, а там уже по умолчанию музыка, где вопрос с авторскими правами в Инстаграм урегулирован. В Reels – нажать на значок ноты в левом меню.

    Правда, есть страны, где библиотека аудио Инстаграм еще недоступна. Для бизнес-аккаунтов, кстати, тоже почему-то список музыки урезан. Если так, то действительно, проще поискать музыку со свободной лицензией в библиотеке Ютуба. Еще рекомендую SoundCloud. Все, что с лицензией Creative Сommons, по идее, в свободном доступе.

    10 ноября, 2023 в 12:18 дп
    Up
    0
    Down
    ::

    Все эти шумоподавления и пр. – ерунда. Просто заливайте ролики, которые изначально не нарушают авторских прав. Если хотите заливать каверы –  это в ТикТок. В Инсте вообще намного больше авторского контента.

    14 ноября, 2023 в 9:37 пп
    Up
    0
    Down
    ::

    Почему бы просто не создавать свой авторский контент. Так проще и безопаснее. Если сильно хочется, ищите музыку royalty free, берите из бесплатной библиотеки Ютуба и пр. Другое дело – каверы, когда вы вкладываете что-то свое в композиции. Так можно жить )